ЕС выделил Египту второй транш финансовой помощи в объеме 1 миллиарда евро

Брюссель поддержал стабилизацию египетской экономики на фоне успешных реформ

Египет получил очередной транш в размере 1 миллиарда евро от Европейского Союза. Эти средства являются частью масштабного пакета макрофинансовой помощи общим объемом 5 миллиардов евро, согласованного в 2024 году. Перевод стал возможен после того, как Каир успешно реализовал ряд экономических реформ, в частности в сфере управления государственными финансами и либерализации валютного рынка.

Помощь предоставляется в форме льготных кредитов со сроком погашения 35 лет. В целом программа поддержки от ЕС достигает 7,4 миллиарда евро и направлена на преодоление последствий финансового кризиса 2023-2024 годов. Помимо европейских средств, Египет ожидает разблокирования около 2,5 миллиарда долларов от МВФ, что подтверждает доверие международных институтов к текущему курсу правительства.

Финансовая поддержка со стороны Брюсселя является геополитической инвестицией в стабильность ключевого игрока на Ближнем Востоке и в регионе Арабского залива. Стабилизация египетской экономики позволяет Каиру сохранять роль надежного партнера в вопросах безопасности и миграционной политики. Для ЕС сильный Египет служит предохранителем против дестабилизации всего Восточного Средиземноморья.

Успех реформ, о которых заявляет Еврокомиссия, свидетельствует о готовности администрации Абдель Фаттаха ас-Сиси к глубокой трансформации государственной модели ради выживания экономики. Сочетание помощи от ЕС и МВФ создает финансовую подушку, необходимую для сдерживания инфляции и привлечения прямых иностранных инвестиций в модернизацию инфраструктуры.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Саудовская Аравия инвестирует более 500 миллионов долларов в восстановление Йемена
Эр-Рияд запустит 28 масштабных проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики
Политика
Крах сети политического ислама: США признали филиалы «Братьев-мусульман» террористическими организациями
Вашингтон заблокировал активы группировок в Египте, Иордании и Ливане из-за связей с ХАМАС и Хезболлой
Дипломатия
Европа возвращается в Сирию: Урсула фон дер Ляйен прибыла в Дамаск с пакетом помощи
Президент Еврокомиссии пообещала более 600 миллионов евро на восстановление страны после лет диктатуры
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Главные новости
Происшествия
Мир или социальный взрыв: иранский режим оказался один на один с разъяренным народом
Экономическая катастрофа грозит Тегерану новыми массовыми протестами вопреки победным заявлениям
Дипломатия
Мирное соглашение между США и Ираном стало катастрофой для амбиций Израиля
Тель-Авив теряет влияние в Вашингтоне и вынужден мириться со стратегическим поражением
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают падать из-за неясных перспектив открытия Ормузского пролива
Экономика Китая обвалила импорт сырья до рекордного минимума за 8 лет
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают падать из-за неясных перспектив открытия Ормузского пролива
Экономика Китая обвалила импорт сырья до рекордного минимума за 8 лет
Экономика
Мировые фондовые рынки стремительно выросли после анонса мирного соглашения между США и Ираном
Мировые акции бьют рекорды, а цены на нефть упали на фоне разрядки в Заливе
Экономика
Плата за покой: ОАЭ разблокируют миллиарды долларов для Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.