В ЕС возмущены убийством демонстрантов в секторе Газа

«День земли» погибли по меньшей мере 17 палестинцы

ЕС призвал избегать эскалации насилия в секторе Газа у границы с Израилем, где в результате столкновений в пятницу в «День земли» погибли по меньшей мере 17 палестинцев. Европейцы также требуют расследовать применение оружия против демонстрантов. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

В пятницу началась серия массовых антиизраильских выступлений под общим названием "Великий марш возвращения", который планируется продолжать до середины мая. В ходе столкновений с израильскими военными вдоль границы сектора Газа погибли по меньшей мере 17 палестинцев, около 1,5 тысячи получили ранения. Израильтяне применяют огнестрельное оружие против наиболее агрессивных участников многотысячной акции протеста.

"Применение боеприпасов должно стать частью независимого и прозрачного расследования. Хотя Израиль имеет право защищать свои границы, применение силы должно быть соразмерным в любых ситуациях", — говорится в распространенном в субботу заявлении в связи с ситуацией в секторе Газа.

ЕС призывает все стороны "незамедлительно вернуться к спокойствию". "Все заинтересованные стороны должны проявлять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации насилия и любых действий, которые могут поставить под угрозу гражданское население", — говорится в сообщении.

ЕС также подтвердил приверженность принципу создания двух государств как единственному пути политического урегулирования в регионе.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.