ЕС призывает Азербайджан освободить политзаключенных

Ранее Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы приветствовал решение Шекинского апелляционного суда Азербайджана условно освободить оппозиционного политика Ильгара Мамедова. Мужчина находился в местах лишения свободы на протяжении 5 лет.

"Европейский союз вместе с Советом Европы внимательно следит за делом Мамедова. Ожидается, что решения Европейского суда по правам человека будут полностью выполнены", - говорится в коммюнике, распространенном вечером во вторник в Брюсселе. В нем отмечается, что Европейский союз рассчитывает "на безоговорочное освобождение и реабилитацию в соответствии с международными обязательствами Азербайджана в качестве члена ООН, Совета Европы и ОБСЕ всех тех, кто в настоящее время находится под стражей или ограничен в перемещении по политическим мотивам".

"Европейский союз продолжит диалог и будет тесно сотрудничать с Азербайджаном, в том числе с целью решения фундаментальных вопросов демократии и прав человека на благо народа Азербайджана и отношений между ЕС и Азербайджаном", - подчеркнул представитель ЕВС.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Азербайджана принял решение вернуть дело Мамедова, осужденного на семь лет, на рассмотрение Шекинского апелляционного суда. 13 августа сообщалось, что он вышел на свободу.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.