ЕС прекращает торговлю с Ираном, - постпред США

Хейли сказала, что миллиарды долларов от торговли давали Ирану возможность разрабатывать баллистические ракеты

Европейские компании из многих стран ЕС массово прекращают торговлю с Ираном. Об этом в воскресенье, 24 сентября, в интервью телеканалу CBS заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"Европа уже приняла решение. Если посмотреть на текущую ситуацию, они повсеместно прекращают бизнес с Ираном. Мы примем решение в отношении того, будут ли введены в их отношении исключения или нет, но я скажу вам прямо сейчас, мы будем очень жесткими по отношению к Ирану и не дадим ему никаких поблажек", - отметила дипломат.

Хейли пояснила, что США вводят санкции против Тегерана в связи с тем, что "сотни миллиардов долларов направлялись в Иран, а взамен они проводили испытания баллистических ракет, продавали оружие террористам, в целом продолжали поддерживать терроризм". "Мы не собираемся позволять им [Ирану] получать финансовые средства, чтобы продолжать создавать ядерное оружие, - заключила Хейли. - И поэтому мы будем продолжать занимать жесткую позицию по отношению к ним".

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая ограничивает ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана.

Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив в том числе автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Ограничения на экспорт нефтепродуктов вступят в силу 5 ноября.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.