Эрдоган созвонился с Порошенко и Путиным из-за обострения ситуации у Керченского пролива

Версия Украины: Эрдоган "осудил эскалацию и агрессивные действия РФ против Украины", версия Кремля: Путин и Эрдоган обменялись мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе "в контексте спровоцированного киевской властью опасного инцидента в районе Керченского пролива

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 28 ноября провел телефонные переговоры с президентами Украины и России, в ходе которых обсуждалось обострение в связи с агрессией РФ у Керченского пролива.

В пресс-службе администрации президента Украины Петра Порошенка по итогам разговора сообщили: главы двух государств договорились, что президент Турции поднимет украинский вопрос в Буэнос-Айресе на саммите G20, который состоится с 30 ноября по 1 декабря.

В АП отметили, что президент Эрдоган "осудил эскалацию и агрессивные действия РФ против Украины". Порошенко также призвал усилить давление на Россию для освобождения украинских моряков и кораблей.

Государственное агентство Турции Anadolu подтвердило, что Эрдоган обсудил с Порошенко напряженность между Россией и Украиной. Агентство сообщило также, что телефонный разговор на эту тему турецкий президент в среду провел и с главой РФ Владимиром Путиным.

"Выслушав обе стороны и выразив обеспокоенность по поводу напряженности, президент Эрдоган подчеркнул важность решения вопроса дипломатическими средствами", - сообщило Anadolu.

В пресс-службе Кремля заявили, что Путин и Эрдоган обменялись мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе "в контексте спровоцированного киевской властью опасного инцидента в районе Керченского пролива".

При этом, реагируя на агрессию на море, Турция настаивает, что проход судов через Керченский пролив не должен блокироваться. Турция призывает избегать действий, несущих опасность для мира и стабильности в регионе.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Политика
Эрдоган пригрозил Ирану за очередную ракетную атаку на территорию Турции
Силы ПВО НАТО сбили иранскую баллистическую ракету над турецкой провинцией
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.