Эрдоган рассчитывает на прогресс в вывозе зерна из Украины "в течение 10 дней"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в последующие дни "усилит переговоры" по разблокированию экспорта зерна из Украины морским путем и ожидает прогресса "в течение десяти дней".

Об этом Эрдоган заявил во вторник по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu.

"Мы интенсифицируем наши переговоры и в течение семи-десяти дней попытаемся добиться результата", – так президент Турции прокомментировал вопрос вывоза украинского зерна через Черное море.

Эрдоган также сказал, что подробно обсудил с Драги войну в Украине, но не уточнил, о чем именно шла речь.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подтвердил, что Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по экспорту украинского зерна.

Как известно, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свою продовольствие морским путем. Россия также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Ранее руководитель управления по СМИ и коммуникациям офиса президента Турции Фахреттин Алтун заявил о достижении консенсуса по созданию "операционного центра", который будет заниматься вопросом вывоза зерна из Украины.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерениях провести телефонные переговоры с главами Украины и России по вывозу украинского зерна морским путем.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Турция задержала российское судно с зерном из оккупированного Бердянска - посол
Политика
Сирия официально признала независимость и суверенитет так называемых "лнр" и "днр", - СМИ
Политика
Украина и Индонезия договорились о введении безвизового режима, - Зеленский
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.