Эрдоган рассчитывает на прогресс в вывозе зерна из Украины "в течение 10 дней"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в последующие дни "усилит переговоры" по разблокированию экспорта зерна из Украины морским путем и ожидает прогресса "в течение десяти дней".

Об этом Эрдоган заявил во вторник по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu.

"Мы интенсифицируем наши переговоры и в течение семи-десяти дней попытаемся добиться результата", – так президент Турции прокомментировал вопрос вывоза украинского зерна через Черное море.

Эрдоган также сказал, что подробно обсудил с Драги войну в Украине, но не уточнил, о чем именно шла речь.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подтвердил, что Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по экспорту украинского зерна.

Как известно, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свою продовольствие морским путем. Россия также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Ранее руководитель управления по СМИ и коммуникациям офиса президента Турции Фахреттин Алтун заявил о достижении консенсуса по созданию "операционного центра", который будет заниматься вопросом вывоза зерна из Украины.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерениях провести телефонные переговоры с главами Украины и России по вывозу украинского зерна морским путем.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Турция задержала российское судно с зерном из оккупированного Бердянска - посол
Политика
Сирия официально признала независимость и суверенитет так называемых "лнр" и "днр", - СМИ
Политика
Украина и Индонезия договорились о введении безвизового режима, - Зеленский
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.