Эрдоган подписал закон о лишении неприкосновенности депутатов

Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития

С сегодняшнего дня депутаты парламента Турции лишены неприкосновенности - президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон, позволяющий лишать депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием.

Закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламент Турции одобрил в конце мая. За его принятие проголосовали 376 из 550 парламентариев. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития (ПСР).

Теперь прокуратуре разрешено вести уголовное преследование в отношении любого из 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. 101 из них представляют две основные оппозиционные партии - прокурдскую Партию демократии народов (ПДН) и левоцентристскую Народно-республиканскую партию (НРП).

Ранее Эрдоган обвинил ПДН в политической поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана, боевики которой сражаются с турецкими властями за курдскую автономию. ПДН отвергает связь с курдскими боевиками, руководство выражает опасения, что по новому закону за решетку могут попасть большинство депутатов партии. По версии критиков закона, лишение депутатов иммунитета направлено на выдавливание ПДН из парламента.

Всего в парламент от судебных властей поступило в общей сложности 677 запросов о снятии иммунитета. Более 25 запросов подано в отношении депутатов от ПСР, более 50 - от НРП, в том числе есть претензии к ее лидеру Кемалю Кылычдароглу. 45 запросов поданы в отношении народных избранников от ПДН и семь - Партии националистического движения. В отношении некоторых депутатов могут быть возбуждены дела по статьям УК о поддержке терроризма.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Евросоюз планирует военную миссию в Ливане для сдерживания Хезболлы
Брюссель готовит 3-летнюю программу подготовки ливанской армии и полиции
Разное
Ирак приравнял нелегальное использование боевых беспилотников к терроризму
Багдад начал жесткую юридическую кампанию против проиранских вооруженных группировок
Экономика
Глобальные цены на нефть обвалились до довоенных минимумов из-за разблокирования Залива
Мировой рынок энергоносителей стабилизируется быстрее всех пессимистичных прогнозов
Читайте в разделе
Политика
Марко Рубио прибыл в Бахрейн на фоне падения цен на нефть и угроз Ирана
Госсекретарь США пытается успокоить союзников в Арабском заливе
Политика
Марко Рубио прибыл в ОАЭ и объявил ультиматум Ирану по поводу судоходства в Заливе
Госсекретарь США заявил о недопустимости любых сборов в Ормузском проливе
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.