Эрдоган готов помириться с Израилем

Инцидент с расстрелом "Флотилии свободы" почти исчерпан

Находящийся сейчас в Вашингтоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с представителями еврейских организаций США и высказался за нормализацию отношений с Израилем и развитие сотрудничества с этой страной. Между странами возможны разногласия по различным вопросам, но они все решаемы. Для этого следует проявить добрую волю и истинные намерения. Мы за нормализацию отношений и развитие сотрудничества", — цитирует Эрдогана агентство Anadolu. И добавил: "К сожалению, антисемитизм и исламофобия превращаются в часть политической борьбы. Мы вместе должны бороться с такими явлениями".

Эрдоган рассказал  о своем телефонном разговоре с президентом Израиля Реувеном Ривлином и поблагодарил еврейские организации за соболезнования в связи с террористическими актами в Стамбуле и Анкаре. Представители еврейских организаций, в свою очередь, выразили благодарность за заботу об израильских гражданах, пострадавших в результате теракта в Стамбуле.

Израиль и Турция в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" — перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок — участников плавания. Анкара потребовала для нормализации отношений от Израиля извинений за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших турецких граждан, а также снятия блокады сектора Газа. Сейчас переговоры между сторона приблизились к тому, что стороны могут подписать соглашение о компенсации за гибель турецких граждан  из "Флотилии свободы".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане
Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий от переговоров между США и Ираном
Инвесторы осторожно реагируют на дипломатические попытки разблокировать Ормузский пролив
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Читайте в разделе
Ближний восток
Шесть лет без правосудия: ООН призывает разблокировать расследование взрыва в порту Бейрута
Трагедия 2020 года до сих пор остается безнаказанной из-за политического вмешательства и коррупции
Ближний восток
Израиль отказывается расширять пилотные зоны безопасности на юге Ливана
Тель-Авив выступает против участия Франции в мирных инициативах
Ближний восток
Главарь Хезболлы заявляет о готовности к встрече с новым руководством Сирии
Наим Касем пытается наладить диалог с Дамаском несмотря на враждебность сирийских властей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.