Эмиратским магазинам запретят использовать личные данные клиентов

Документ был одобрен Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов

В ОАЭ примут новый законопроект, который будет защищать права потрибителей. Он будет касаться использования личных данных, а предприниматели получат штрафы в размере до 2 млн дирхамов (US$ 548 тысяч).

Законодатели хотят акцентировать внимание в проекте на недопустимости использования данных для рассылки рекламы и специальных предложений.

Отмечается, что документ, представляющий собой свод поправок в действующий закон о защите прав потребителей, был одобрен Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов.

После вступления закона в силу потребители смогут обращаться в Министерство экономики ОАЭ с жалобами на утечку персональных данных и их незаконное использование.

В числе наказаний для недобросовестных предприятий торговли – тюремное заключение сроком не более двух лет и/или штраф от 10 тысяч до двух миллионов дирхамов (более полумиллиона долларов США).

Отмечается, что персональная информация, предоставленная покупателем продавцу, является конфиденциальной и охраняется законом, а поэтому не может быть использована в рекламных и маркетинговых целях.

При оказании сервиса и продаже товаров продавец должен проявлять уважение к религии, обычаям и традициям покупателей. Законопроект также гарантирует оперативное и справедливое разрешение споров.

Закон будет состоять из 36 статей, разделенных на пять глав, и охватывать все товары и услуги, которые реализуются и предоставляются на территории ОАЭ, включая свободные экономические зоны. Закон охватывает также сферу электронной коммерции, если поставщик зарегистрирован на территории ОАЭ.

Источник: Ruemirates

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.