Эмир Катара пребывает с официальным визитом в США

С Трампом они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Во вторник, 10 апреля, президент США Дональд Трамп обсудил с эмиром Катара, шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, угрозу, которую Иран и Россия несут для региональной стабильности. Суверен пребывает с официальным визитом в США. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома.

"Президент и эмир обсудили региональные вопросы, в том числе Сирию, Йемен и Иран... Президент и эмир обсудили иранское и российское пагубное влияние, в том числе роль Ирана и России в борьбе с жестокостями режима [сирийского президента Башара] Асада; угрозу, которую Иран и Россия представляют для региональной стабильности; и пути расширения сотрудничества между Соединенными Штатами и Катаром по этим вопросам", - отмечается в документе.

Лидеры также обсудили "препятствия на пути к восстановлению единства" в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива. "Они договорились о важности единства стран Персидского для снижения степени угроз безопасности и обеспечения процветания населения в регионе", - заключили в Белом доме.

Как правило, в распространяемых пресс-службой американского лидера заявлениях по итогам его бесед с главами государств Ближнего Востока и Европы говорилось лишь о "пагубном влиянии" Ирана в ближневосточном регионе, в Йемене и Сирии в частности. В этот же раз впервые к нему была добавлена Россия после сообщений о возможной химической атаке в САР.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.