Эмир Катара посетил с визитом Саудовскую Аравию

Нынешняя поездка - второй в этом году визитом эмира Катара в Саудовскую Аравию.

По приглашению короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абделя Азиза Аль Сауда эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани в понедельник вечером прибыл в приморский город Джидда с визитом.

Как сообщило Саудовское информационное агентство, эмир Катара прибыл в международный аэропорт имени короля Абдул-Азиза, где его встретил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

По сведениям, в ходе визита лидеры двух стран обсудят последнее развитие ситуации в Персидском заливе, конфликт между Палестиной и Израилем и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Как сообщило Катарское госагентство новостей, в ходе визита эмир Катара проведет переговоры с королем и наследным принцем Саудовской Аравии. Стороны проведут обмен мнениями по межгосударственным отношениям и региональным и международным вопросам, представляющим общий интерес.

Нынешняя поездка - второй в этом году визитом эмира Катара в Саудовскую Аравию. 5 января по приглашению саудовской стороны он присутствовал на 41-м саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, который состоялся в саудовском городе Эль-Ула. На встрече глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан бен Абдалла Аль Сауд заявил, что Саудовская Аравия и другие арабские страны восстановили полноценные дипломатические отношения с Катаром.

Напомним, в июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет объявили о разрыве дипотношений с Катаром и введении санкций и блокады. Катар был обвинен этими странами в "поддержке терроризма" и "подрыве региональной безопасности".

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.