На экспорте турецких сериалов в прошлом году заработали $0,5 млрд

Сериалы турецкого производства популярны в странах Ближнего Востока, Балкан, Африки, Южной Америки и Центральной Азии

Турецкие сериалы оказались неплохим экспортным товаром. Власти страны сообщили, что по итогам прошлого года экспорт турецких сериалов достиг $500 миллионов.

При этом доходы от кинотовара ежегодно увеличиваются. В 2013 году доход от сериалов составил $150 миллионов, в $2017 – было уже 350 миллионов, а в 2018 – $500 миллионов.

Сериалы турецкого производства смотрят практически во всем мире, при этом наибольшей популярностью они пользуются в странах Ближнего Востока, Балкан, Африки, Южной Америки и Центральной Азии. В прошлом году турецкие сериалы посмотрели 700 миллионов человек в 146 странах.

Экспорт этой кинопродукции в Испанию, где особой популярностью пользуются сериалы Kara Sevda («Слепая любовь») и Kara Para Ask («Грязные деньги, лживая любовь»), в 2018 году вырос на 55% по сравнению с 2016 годом.

Турецкие сериалы пользуются популярностью и в Африке. Экспорт турецких товаров в Сенегал, Танзанию и Кению, где транслировался Kara Para Ask, вырос на 153%, 134% и 63% соответственно.

Экспорт турецких товаров в Марокко, где был показан сериал Beni Affet («Прости меня»), вырос на 35%.

Популярность турецких сериалов в странах Южной Америки отразилась и на росте числа туристов в Турцию из этого региона. По итогам прошлого года турпоток в Турцию из стран Южной Америки вырос на 46%.

Сериал Muhteşem Yüzyıl («Великолепный век») был экспортирован в 86 стран и стал единственным турецким сериалом, который был показан в Японии. А после показа сериала Binbir Gece («Тысяча и одна ночь») в Венгрии вырос интерес к изучению турецкого языка.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Вице-президент Палестины призвал ХАМАС сложить оружие и перейти к мирному сопротивлению
Хусейн аш-Шейх подчеркивает: мирный путь — лучшая стратегия для независимости
Политика
ОАЭ освободили граждан Судана от штрафов за визы и вид на жительство
Гуманитарная мера будет действовать с 19 мая до конца 2025 года
Политика
Сирия стремится к инвестициям США на фоне сообщений о переговорах с Израилем
Президент Ахмед аш-Шараа предлагает США уступки в обмен на снятие санкций
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.