Эксперты Golden West высоко оценили работу казахских саперов

Максимально быстро прошла очистка города Арысь и его окрестностей от боеприпасов

В Казахстане поставлена окончательная точка в работе по обезвреживанию от боеприпасов территории города Арысь, где  в конце июня произошел пожар на военном складе. Несколько дней экспертная комиссия в составе представителей отряда быстрого реагирования по обезвреживанию боеприпасов Golden West, финансируемого Госдепортаментом США, осматривали техническую территорию воинской части и специальный полигон, на котором проходит ликвидация фрагментов боеприпасов. Работа казахских саперов получила наивысшую оценку.

«Работа, которая проводится здесь, кажется мне выдающейся. Я много раз участвовал в операциях по очистке местности от взрывоопасных предметов в разных странах, и я могу сказать, что методология, которая здесь используется, абсолютно правильная, корректная и максимально безопасная», - заявил, в частности, Марк Тобайос, член отряда быстрого реагирования по обезвреживанию боеприпасов Golden West.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Казахстана, по словам американских специалистов, для минимизации рисков повтора такого происшествия необходимо правильно хранить боеприпасы и контролировать соблюдение мер безопасности. По словам Тобайоса, сейчас важно не торопиться и провести работы по ликвидации фрагментов боеприпасов как можно более качественно. «Я вижу, что большая часть работ по восстановлению построек вокруг данной территории уже проведена и люди вернулись к обычной жизни. И это главный приоритет. Город, где проживают люди, уже очистили, а техническую территорию, где находились склады, можно очищать постепенно», — добавил эксперт.

Специалисты из США вспомнили похожие случаи в Конго, где масштаб разрушений не позволил людям вернуться в свои дома, и в Болгарии, где при меньших масштабах ЧС работа по очистке и ликвидации боеприпасов заняла более 8 месяцев.

Источник: eadaily.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Разное
ООН выразила обеспокоенность из-за разрушения Ливана израильской армией
Израиль подрывает инфраструктуру и древние памятники несмотря на объявленное перемирие
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.