Эксперт: Главная жемчужина Кыргызстана может исчезнуть

Огромные пласты загрязнений на рассасываются с поверхности озера

Озеро Иссык-Куль, считающееся главной жемчужиной Кыргызстана, может исчезнуть по причине неадекватного отношения властей к природному ресурсу. Такое заявление сделал заслуженный деятель науки республики и основоположник первого экологического движения «Алейне» Эмиль Шукуров.

«На снимках озера из космоса видна полоса загрязнённой воды в районе курортной зоны. Это загрязнение не рассасывается толком. И его главная причина – огромное количество синтетических материалов. Это моющие средства, которые не разлагаются в природе, туда попадает также полиэтиленовая упаковка, бутылки. Вместе с полиэтиленом они создают суспензию, тоненьким слоем она находится на поверхности воды как раз в том месте, где люди купаются. Отдыхать на озере становится опасной затеей», - цитирует эколога агентство.

Также ученый напомнил, что изначально, до начала массового строительства, озеро окружали заболоченые грунты и облепиховые заросли. Теперь же эти заросли, которые выполняли роль защитного барьера, полностью уничтожены. Напомним, ежегодно озеро Иссык-Куль посещают около полутора миллионов туристов из разных стран.

Источник: РИА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Читайте в разделе
Разное
Армия Судана приближается к дворцу президента в Хартуме, контролируемом антиправительственными повстанцами.
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.