Эксклюзивное интервью Посла Саудовской Аравии: о динамике развития двусторонних отношений

В настоящее время две страны объединены крепкими дружескими и партнерскими отношениями во многих сферах, и эти отношения претерпели новый качественный скачок после отмены въездной туристической визы для граждан Королевства, а также облегчение въезда украинских туристов в Королевство путем подачи заявок на получение визы через Интернет

Украинско-саудовские отношения постоянно развиваются на всех уровнях с момента открытия Посольства Королевства Саудовская Аравия в Украине в 2009 году, но отношения между двумя странами испытали еще более значительное развитие на протяжении 2020 и 2021 годов, что является темой нашего разговора с Послом Саудовской Аравии в Украине (Хранителем двух святынь) господином Мохаммедом Сулайманом Альмусгером Альжебрином.

- Ваше Превосходительство господин Посол, благодарим Вас за теплый прием и согласие на интервью для ИП «Украина по-арабски». Проинформируйте, пожалуйста, читателя о нынешнем уровне двусторонних отношений между Королевством Саудовской Аравии и Украиной.

- В начале хотел бы выразить благодарность Вам и всем сотрудникам агентства «Украина по-арабски», а также радость от общения с Вами. Отношения между Королевством Саудовской Аравии и Украиной начались в 1992 году, когда Королевство признало независимость Украины, что стало основой для начала дипломатических отношений между двумя странами, и соответственно для открытия Посольства Королевства Саудовская Аравия в городе Киев в 2002 году. Взаимоуважение и поддержка общих интересов преобладают в отношениях между Саудовской Аравией и Украиной, которые характеризуются обменом большим количеством визитов между должностными лицами двух стран на протяжении последних лет.

В экономической и коммерческой сферах Королевство и Украина подписали ряд соглашений, наиболее важными из которых являются Соглашение о торгово-экономическом, инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве и Соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций. Также сельское хозяйство занимает важное место в двусторонних отношениях между Королевством и Украиной, поскольку Украина имеет большой потенциал в этой сфере.

В настоящее время две страны объединены крепкими дружескими и партнерскими отношениями во многих сферах, и эти отношения претерпели новый качественный скачок после отмены въездной туристической визы для граждан Королевства, а также облегчение въезда украинских туристов в Королевство путем подачи заявок на получение визы через Интернет, что положительно отразилось на интенсификации визитов делегаций, а также на увеличении путешествий саудовских туристов в Украину этим летом, что, в свою очередь, положительно повлияло на украинскую экономику.

- Каким был объем товарооборота между двумя странами в прошлом году?

- Королевство считается одним из важнейших экономических партнеров Украины на Ближнем Востоке. За последние 5 лет товарооборот между двумя странами составил около 1 миллиарда долларов в год, так в 2015 году он составил 906 миллионов долларов, а в 2019 году – 942 миллиона долларов, но он несколько снизился в 2020 году из-за пандемии коронавируса - 827 миллионов долларов, что тем не менее является хорошим показателем в свете пандемии.

- Каковы основные категории товарооборота?

- Важнейшими категориями товарооборота между двумя странами являются различные химические продукты и соединения, изделия из стали, железа и пластмассы, а также сельскохозяйственные продукты, такие как ячмень, зерно, растительное масло, мясо и птица.

- Известно, что руководство Королевства Саудовская Аравия объявило в рамках «Видение 2030» о диверсификации источников экономики, стремится ли Королевство увеличить объем своего экспорта на украинский рынок?

- Королевство движется твердыми и уверенными шагами к развитию и прогрессу во всем, что приведет страну к достижению лидерства и обеспечит ее граждан безопасностью, процветанием и стабильностью. Король Салман бин Абдулазиз – пусть Всевышний его оберегает – добился больших успехов в процессе политических, экономических и социальных реформ, с энтузиазмом сообразительных молодых людей. Под руководством наследного принца Мухаммада бин Салмана бин Абдулазиза – пусть Всевышний его оберегает – были положены основы благополучному настоящему и перспективному будущему для последующих поколений, ведь он посвятил свою деятельность реализации многих достижений, издав многие важные решения и обоснованные приказы на внутреннем и внешнем уровне, важными из которых являются: реструктуризация саудовской национальной экономики, чтобы не отставать от всемирной системы, и развитие человеческих ресурсов путем согласования проекта национального преобразования и «Видение 2030» под эгидой наследного принца Мухаммада бин Салмана, которые были объявлены весной 2016 года. С их помощью Королевство стремится диверсифицировать свои источники дохода, укоренить культуру творчества и конкурентоспособности, раскрыть прозрачность и подотчетность в государственных учреждениях, и открыть двери перед иностранными инвестициями.Соответственно, можно считать, что недавнее одобрение Саудовским экспортно-импортным банком (SaudiExim) финансирования экспортно-импортного банка Украины Ukreximbank на сумму 25 млн долл. является первым этапом для поддержки импортеров саудовских товаров, услуг и продуктов на украинский рынок и соседние рынки – это первая кредитная линия, предоставленная финансовому учреждению в Украине.

Его значение растет, учитывая перспективные возможности украинского рынка для саудовского экспорта в нескольких сферах, в частности в сфере ирригации и сельскохозяйственных услуг, что положительно повлияет на саудовско-украинские торговые отношения.

- Господин Посол, как вы оцениваете мощное развитие туристической сферы между двумя странами?

- 2021 год стал выдающимся в туристической сфере для двух стран, поскольку с установлением безвизового режима для граждан Королевства Саудовская Аравия, а в июне этого года с запуском авиакомпанией Flynas прямых рейсов во многие украинские города, более 50 000 саудовских туристов посетили Украину.

- Как Вы оцениваете работу совместных комиссий между Украиной и Королевством Саудовская Аравия?

- Между двумя странами существует несколько общих органов, в частности, Межправительственная украинско-саудовская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Комиссия по политическим консультациям и Парламентская группа дружбы. Их цель – усиление двустороннего сотрудничества в различных сферах, подписание достигнутых соглашений, меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве между двумя странами, а также обмен поддержками кандидатур в рамках международных организаций, и рассмотрение вопросов, касающихся двух сторон и их обсуждения, чтобы найти лучшие способы их решения.

- В последнее время мы заметили опасную эскалацию со стороны хуситских ополченцев после совершения нападений на города и аэропорты Королевства, являющиеся военным преступлением. Какова позиция международного сообщества на этот счет?

- Действия ополченцев-переворотников в Йемене, поддерживаемых Ираном, являются продолжением их преступного подхода к гражданскому населению с самого начала переворота в Йемене. Совет Безопасности ООН, Лига арабских государств и Всемирная исламская организация осудили нападения хуситов на гражданское население и гражданские объекты в Королевстве, приведшие к жертвам среди мирного населения разных национальностей, а также непрерывную бомбардировку больниц в Йемене с использованием тяжелого оружия и беспилотных летательных аппаратов, блокирование и препятствование ввозу медицинских товаров и продовольственной помощи в города Йемена. Несомненно, то, что совершают эти террористические вооруженные формирования, является одним из самых ужасных преступлений против человечества. Королевство Саудовская Аравия неоднократно подтверждало, что его принципы по поддержке международного мира и безопасности не изменились.

- В октябре текущего года мир наблюдал за Саммитом Саудовской инициативы «Зеленый Ближний Восток». Расскажите, пожалуйста, о ее важнейших решениях?

- Инициативы Королевства Саудовская Аравия по сохранению чистой и здоровой окружающей среды вытекают из его руководящей роли по отношению к общим международным вопросам. Эти инициативы начались с инициативы «Зеленый Эр-Рияд», а затем инициативы «Зеленая Саудовская Аравия» и инициативы «Зеленый Ближний Восток» и указывают на то, что они станут историческими для Региона.

Его Королевское Высочество, наследный принц Мохаммед бин Салман – пусть Всевышний его оберегает – огласил запуск «Инициативы зеленого Ближнего Востока» для активизации зеленого туризма и поддержки Королевства и Региона путем предоставления четкой дорожной карты для сокращения выбросов. Учитывая, что Королевство является ведущим мировым производителем нефти, оно полностью осознает свою долю ответственности за продвижение вопроса борьбы с климатическим кризисом. Руководство Королевства Саудовская Аравия разделяет обеспокоенность всего мира по изменению климата, поэтому подняло данный вопрос во время Саммита «Инициатива Зеленого Ближнего Востока».

Королевство объявило, что будет работать над созданием международной платформы сотрудничества для реализации концепции круговой экономики углерода, над созданием регионального центра по изменению климата, над созданием регионального комплекса по добыче, использованию и хранению углерода, над созданием регионального центра раннего предупреждения штормов, чтобы способствовать уменьшению рисков для здоровья от пылевых бурь, над созданием регионального центра устойчивого развития в сфере рыбного хозяйства, чтобы способствовать увеличению морского биоразнообразия и уменьшению уровня выбросов в рыбном секторе примерно на 15%, и над созданием региональной программы по засеву облаков, чтобы способствовать увеличению осадков почти на 20%.

Королевство также будет работать над созданием глобальной инициативы, чтобы внести вклад в разработку решений по экологически чистому топливу, чтобы обеспечить продовольствием более 750 миллионов человек в мире, а также созданием фонда по инвестированию в решение технологий круговой углеродной экономики в Регионе. Общий объем инвестиций в этих двух инициативах составляет почти 39 миллиардов риалов, Королевство будет способствовать финансированию примерно 15% из них. Во время Саммита лидеры и присутствующие рассмотрели первый Пакет программ и проектов, объявленных Королевством Саудовская Аравия, целью которых является внести свой вклад в достижение амбициозных целей Инициативы Зеленого Ближнего Востока, а именно поддержку усилий и сотрудничества в регионе для сокращение выбросов углерода и их устранение благодаря естественным решениям и адаптации на более чем 10% текущего общего объема, а также высадке 50 миллиардов деревьев в Регионе, достигая 5% глобальной цели по озеленению, являющейся крупнейшей программой по высадке деревьев в мире.

Во время Саммита лидеры-участники инициативы «Зеленый Ближний Восток» выразили свою благодарность инициативам и усилиям Королевства в сфере окружающей среды и изменения климата, а также поблагодарили Его Королевское Высочество, наследного принца Мухаммеда бин Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда за его любезное приглашение лидеров и должностных лиц на этот саммит.

- Господин Посол, очень благодарен Вам за столь ценную встречу.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Интервью
Саудовская Аравия привержена Уставу ООН и неприятию любого нарушения суверенитета всех стран – посол Королевства Саудовская Аравия в Украине
Интервью
Посол Ирана в Украине прокомментировал день Аль-Кудс
Интервью
Посол Катара в Украине: Инфраструктурные проекты этого года поднимут сотрудничество между нашими странами на более высокий уровень
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.