Экс-союзника Трампа арестовали за незаконный лоббизм в США интересов ОАЭ

В деле сказано, что Баррак врал агентам Федерального бюро расследований о характере взаимодействия с ОАЭ

В Министерстве юстиции США сообщили, что арестовали экс-союзника 45-го американского президента Дональда Трампа, который руководил его инаугурационным фондом. Миллиардера Томаса Баррака обвинили в незаконном лоббизме интересов ОАЭ. Об этом сообщает американское издание CNBC.

В деле сказано, что Баррак врал агентам Федерального бюро расследований (ФБР) о характере взаимодействия с ОАЭ. Таким образом, он противостоял правосудию и незаконно лоббировал интересы иностранного государства в США. Сейчас Барраку 74 года. Он является основателем компании Colony Capital, в которой работал исполнительным директором до 2020 года. Баррака арестовали в Лос-Анджелесе. Его знают, как близкого друга и соратника Трампа. Именно при его президентстве инвестор пытался лоббировать интересы ОАЭ. Кроме самого Баррака, аналогичные обвинения по семи пунктам выдвинули еще двум мужчинам. В обвинительном акте говорится, что Баррак, вместе с двумя соучастниками, тайно продвигал интересы ОАЭ, имея привязанность высокопоставленных американских чиновников. Таким образом, он влиял на внешнеполитические ориентиры президента Трампа. Речь идет о периоде с начала президентства до апреля 2018 года.

Деятельность Баррака квалифицируется, как незаконная, поскольку он не имел регистрации иностранного агента ОАЭ. Кроме этого, он передавал ложную информацию и врал следствию в июне 2019 года. В частности, в результате лоббизма со стороны Баррака, конкретный человек получил место специального посла США на Ближнем Востоке. Прокуроры утверждают, что Баррак встречался и помогал также и лидерам Саудовской Аравии. В частности, передавал им конфиденциальную информацию об американских чиновников и их правительственные решения.

В феврале 2021года Верховный суд предоставил прокурору Нью-Йорка путь для получения налоговых деклараций Дональда Трампа. Требования касались документов Трампа за 2011-2019 годы. Экс-президент США долгое время боролся, чтобы защитить свои финансовые документы от прокуратуры. В январе Генеральная прокуратура столичного округа Колумбия решила допросить Дональда Трампа-младшего, сына действующего президента США, в рамках расследования неправомерного использования средств инаугурации комитета. В декабре прошлого года дочь и советник Дональда Трампа - Иванка Трамп дала показания по делу о неправомерном использовании средств инаугурации фонда.

Источник:bykvu.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.