Экс-президента Египта могут выпустить под залог

21.08.2013 - 03:40 #Египет
Свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, арестованного в 2011 году, более не имеют права держать в заключении на основании обвинений в коррупции, постановил суд в Каире в понедельник,19 августа. Этим решением, как заявил адвокат бывшего президента, суд удалил одно

Свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, арестованного в 2011 году, более не имеют права держать в заключении на основании обвинений в коррупции, постановил суд в Каире в понедельник,19 августа. Этим решением, как заявил адвокат бывшего президента, суд удалил одно из последних препятствий на пути к освобождению Мубарака, сообщает информационное агентство Reuters. 85-летний экс-президент может выйти на свободу уже в ближайшие дни, что может поднять новую волну протестов среди его противников.

Верховный суд Египта рассмотрит в среду прошение об освобождении Хосни Мубарака под залог.

Между тем агентство AFP напоминает, что, несмотря на это судебное решение, Хосни Мубарак остается под стражей в связи с другим делом, в рамках которого ему вменяют в вину противозаконное получение от министерства информации страны подарков на сумму в пересчете 450 тысяч евро. Его адвокат заявил, что будет ходатайствовать об освобождении экс-президента и по данному делу, поскольку Мубарак уже вернул эти деньги в казну.

Кроме того, 85-летний Мубарак все еще проходит в качестве главного обвиняемого по делу о гибели демонстрантов во время антиправительственных выступлений 2011 года. Тогда погибли около 800 манифестантов.

В то же время суд продлил арест Мухаммеда Мурси - политического оппонента Хосни Мубарака и в недавнем прошлом президента Египта - на 15 суток.

 

Источник:  Deutsche Welle 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.