Экс-премьер Израиля сегодня вышел из тюрьмы

На свободе Эхуда Ольмерта ждет ряд ограничений

Сегодня утром бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт вышел из тюрьмы "Маасиягу". Он получил свободу в соответствии с решением комиссии при службе охраны тюрем, удовлетворившей просьбу экс-премьера об условно-досрочном освобождении. Прокуратура приняла решение не подавать апелляцию на решение комиссии по освобождению.

Утром 2 июля Эхуд Ольмерт побеседовал с начальником тюрьмы "Маасиягу", после чего вышел на свободу. После выхода из тюрьмы Ольмерт был взят под охрану общей службы безопасности (ШАБАК). Из тюрьмы "Маасиягу" экс-премьер направился в Тель-Авив.

Ольмерт провел в тюрьме 16 месяцев из 27, к которым был приговорен по делу о получении взяток от строительной компании.

Бывший глава правительства освобожден из тюрьмы при условии соблюдения им ряда ограничений. Раз в две недели Ольмерт обязан являться в управление полиции на поверку. Помимо этого глава правительства посвятит время добровольческой деятельности в двух организациях. В отличие от Моше Кацава, также находящегося в статусе условно освобожденного, на Эхуда Ольмерта не будут наложены ограничения по времени пребывания вне дома.

Ожидается, что Эхуд Ольмерт обратится к президенту государства Реувену Ривлину с просьбой освободить его от всех ограничений. В марте 2016 года глава государства отклонил просьбу Ольмерта о помиловании. В решении канцелярии президента отмечалось, что, если комиссия по охране тюрем сочтет возможным условно-досрочное освобождение премьер-министра, президент будет готов взвесить освобождение Ольмерта от наложенных на него ограничений.

Напомним, что 15 июня полиция произвела обыск в здании издательства "Едиот сфарим". Обыск проводился в связи с началом расследования подозрений, согласно которым отбывающий тюремный срок экс-премьер незаконно хранил в камере секретную документацию, касающуюся безопасности государства. Предполагается, что речь идет о документах, которые было запрещено выносить из канцелярии премьер-министра, и они использовались Ольмертом для написания книги, над которой он работал в тюрьме.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.