Экономическая конференция в Эр-Рияде увенчалась успехом

Об этом заявили ее организаторы и участники

В Саудовской Аравии на прошедшей неделе завершилась вторая экономическая конференция Future Investment Initiative (FII).

На протяжении трёх дней в Эр-Рияде ведущие эксперты, представители власти и деловых кругов со всего мира обсуждали актуальные вызовы для глобальной экономики, текущие тренды в области бизнеса, технологий и инвестиций, а также успели заключить ряд важных сделок.  

В мероприятии приняли участие свыше 3500 человек из 88 стран мира. В их числе: восемь глав государств и более 20 иностранных министров.

По информации edition.cnn.com, Саудовская Аравия подписала соглашения на сумму более $50 млрд с глобальными компаниями на конференции инвесторов в Эр-Рияде, несмотря на международный шум по поводу убийства журналиста Джамаля Хашкаджи.

Организаторы и участники конференции заявили об однозначном ее успехе.

Государственная нефтяная компания Aramco объявила, что подписала 15 меморандумов о взаимопонимании на сумму $34 млрд с фирмами из восьми стран, включая США, в будущей инвестиционной инициативе.

Генеральный директор Aramco Амир Насер сказал CNN, что в других секторах экономики Саудовской Аравии были заключены сделки на сумму $16 млрд.

Среди компаний, сотрудничающих с Aramco, работают американские нефтесервисные компании Halliburton (HAL), Schlumberger (SLB) и Baker Hughes (BHGE). Американский конгломерат Air Products (APD) будет работать над проектом газовой энергетики.

France Total (TOT) согласилась приступить к инженерным исследованиям по строительству нефтехимического комплекса. Hyundai Heavy Industries из Южной Кореи разработает морской объект.

Остальные компании, подписавшие сделки с Aramco, находятся в Объединенных Арабских Эмиратах, Японии, Индии и Китае.

«Эти совместные действия отражают диапазон и амбиции деловых интересов саудовской Aramco, укрепляя позиции в качестве выдающейся энергетической и химической компании в мире», - говорится в заявлении Aramco.

Саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман вложил саудовские деньги в проекты внутреннего туризма и глобальные технологические компании в рамках усилий по диверсификации экономики.

Инициатива по будущим инвестициям, представленная на конференции, призвана осветить эти инициативы и продемонстрировать усилия по модернизации страны.

Источник: edition.cnn.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.