Египтяне в Украине сказали "да" новой конституции Египта

Египтяне, проживающие в Украине, приняли участие в голосовании по новой конституции страны. Волеизъявление, которое предшествовало референдуму внутри страны, проходило при посольстве АРЕ в Киеве в консульском отделе с 9:00 до 21:00 с 8 по 12 января.

Египтяне, проживающие в Украине, приняли участие в голосовании по новой конституции страны. Волеизъявление, которое предшествовало референдуму внутри страны, проходило при посольстве АРЕ в Киеве в консульском отделе с 9:00 до 21:00 с 8 по 12 января. 

Посол Египта в Украине Усама Тауфик Бадр заявил, что голосование в Киеве проходило без нарушений. По результатам обработки бюллетеней, 100% египтян, зарегистрированных в Украине и участвовавших в голосовании, проголосовали за новую конституцию Египта. 

"Как мы и ожидали, египетский народ подтвердил свое стремление к построению гражданского правового общества. Народ Египта заявил о нем во время революции 2011 года и подтвердил это вновь летом 2013 года. Египтяне выступают за построение нового прогрессивного гражданского Египта, где все граждане будут равны", - сказал посол Египта в Украине. 

Стоит отметить, что предшествовавшее референдуму внутри страны голосование по новой конституции Египта завершилось во всех диппредставительствах АРЕ за границей. По предварительным данным, более 90% египтян, проживающих за рубежом, сказали "да" новому основному закону страны.

Новая конституция Египта, написанная под пристальным вниманием египетских военных, должна гарантировать равные права женщин и мужчин, обеспечить свободу вероисповедания, укрепить роль армии, запретить формирование политических партий по религиозному принципу. 

Согласно новому основному закону, как сообщает "Сегодня", армия Египта узаконивает свержение экс-президента страны Мухаммеда Мурси, его арест и запрет в стране движения "Братья-мусульмане", военным разрешено в течение двух президентских сроков самостоятельно назначать министра обороны, а также судить гражданских. Кроме того, депутатам дается право отстранять президента от занимаемой должности, при этом парламентское решение нужно будет провести через референдум. В случае если парламент не утвердит со второй попытки кандидатуру премьера, поданную президентом, его ожидает роспуск.


Источник: ИА "УММА"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.