В Египте закрыли доступ к 21 информационному сайту включая "Аль-Джазиру"

Власти ОАЭ также заблокировали сайты телеканала "Аль-Джазира"

В мире набирает популярности процесс блокирования властями сайтов. В среду власти Египта закрыли доступ к 21 информационному сайту, в том числе сайту популярного катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира". Об этом сообщил источник в спецслужбах египетскому изданию "Аль-Яум ас-Сабиа".

 В среду вечером сайт телеканала "Аль-Джазира" уже не был доступен на территории Египта. Руководство Египта считает, что "Аль-Джазира" предвзято освещает события в стране. Египетские спецслужбы неоднократно проводили облавы и аресты журналистов в офисе филиала телеканала.

"В Египте был заблокирован 21 интернет-сайт по причине контента, поддерживающего терроризм и экстремизм, намеренную публикацию заведомо ложной информации", — сообщил источник. Он отметил, что все эти меры были приняты в четком соответствии с законом.

Примечательно, что бюро "Аль-Джазиры" в Каире было закрыто еще в 2013 году. Также было прекращено вещание телеканала из Египта. Однако телеканал продолжает трансляцию в Египте через спутники и интернет.

"Аль-Джазира" со времен правления Хосни Мубарака оказывала информационную поддержку египетским исламистам, в частности, "Братьям-мусульманам", предоставляя эфир, когда на государственные телеканалы доступ им был закрыт.

Считается, что катарский телеканал оказывал информационное сопровождение восстанию в Египте в 2011 году, которое в итоге привело к отставке Хосни Мубарака и приходу к власти исламистов в лице "Братьев-мусульман".

Ранее сообщалось, что власти ОАЭ также заблокировали сайты телеканала "Аль-Джазира" и других катарских СМИ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.