В Египте закрыли доступ к 21 информационному сайту включая "Аль-Джазиру"

Власти ОАЭ также заблокировали сайты телеканала "Аль-Джазира"

В мире набирает популярности процесс блокирования властями сайтов. В среду власти Египта закрыли доступ к 21 информационному сайту, в том числе сайту популярного катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира". Об этом сообщил источник в спецслужбах египетскому изданию "Аль-Яум ас-Сабиа".

 В среду вечером сайт телеканала "Аль-Джазира" уже не был доступен на территории Египта. Руководство Египта считает, что "Аль-Джазира" предвзято освещает события в стране. Египетские спецслужбы неоднократно проводили облавы и аресты журналистов в офисе филиала телеканала.

"В Египте был заблокирован 21 интернет-сайт по причине контента, поддерживающего терроризм и экстремизм, намеренную публикацию заведомо ложной информации", — сообщил источник. Он отметил, что все эти меры были приняты в четком соответствии с законом.

Примечательно, что бюро "Аль-Джазиры" в Каире было закрыто еще в 2013 году. Также было прекращено вещание телеканала из Египта. Однако телеканал продолжает трансляцию в Египте через спутники и интернет.

"Аль-Джазира" со времен правления Хосни Мубарака оказывала информационную поддержку египетским исламистам, в частности, "Братьям-мусульманам", предоставляя эфир, когда на государственные телеканалы доступ им был закрыт.

Считается, что катарский телеканал оказывал информационное сопровождение восстанию в Египте в 2011 году, которое в итоге привело к отставке Хосни Мубарака и приходу к власти исламистов в лице "Братьев-мусульман".

Ранее сообщалось, что власти ОАЭ также заблокировали сайты телеканала "Аль-Джазира" и других катарских СМИ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.