В Египте стартовали совместные военные учения с США

Это - первые военные маневры армий двух стран с 2009 года

Совместные учения армий Египта и США "Яркая звезда", которые будут проводиться впервые с 2009 года, стартуют в воскресенье на территории арабской республики.

Согласно заявлению представителя египетской армии, учения пройдут на недавно открытой, крупнейшей на Ближнем Востоке военной базе Мухаммед Нагиб, расположенной к западу от города Александрия. Маневры будут длиться с 10 по 20 сентября.

В феврале глава Центрального командования США генерал Джозеф Вотел заявил, что США хотят возобновить проведение крупномасштабных военных учений "Яркая звезда" с Египтом, отмененных в 2013 году президентом Бараком Обамой в знак протеста против убийств мирных жителей.

Как сообщил телеканалу CNN чиновник из министерства обороны США, в учениях примут участие около 200 военных США. В 2009 году, когда учения проводились в последний раз, в них приняли участие около 1,3 тысячи военных и морпехов. По данным телеканала, учения проводились с 1980-х годов каждые два года.

По словам представителя Центрального командования ВС США майора Джоша Жака, "Яркая звезда-2017" являются двусторонними "командно-штабными учениями, полевыми маневрами и семинаром старших должностных лиц, проводимыми с Арабской Республикой Египет".

С момента свержения в Египте в 2013 году президента-исламиста Мухаммеда Мурси отношения между Вашингтоном и Каиром переживали период охлаждения. Вашингтон тогда резко ограничил свою поддержку египетским властям и отменил поставку Каиру десяти вертолетов Apache, а затем объявил о приостановке поставок другой военной техники, а также запчастей для нее. Однако уже в апреле этого года администрация США приняла решение возобновить в полном объеме поставки вооружений, а также продолжить выделение ежегодной военной помощи Египту в размере 1,3 миллиарда долларов в год.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.