В Египте при раскопках нашли три мумии

Среди прочего в гробнице нашли статую сидящих на постаменте ювелира Аменемхета, его жены и сына

Египетские археологи обнаружили гробницу королевского ювелира, в которой покоились три мумии - женщины и двоих ее сыновей, говорится в официальном сообщении.

Возраст захоронения датируется периодом Нового царства (XVI-XI вв до н.э.). Его обнаружили в окрестностях расположенного на берегу Нила Луксора, в 700 км к югу от Каира.

Среди прочего в гробнице нашли статую сидящих на постаменте ювелира Аменемхета, его жены и сына.Пока неясно, связаны ли найденные останки людей с Аменемхетом.

Мумии обнаружили в погребальном колодце, от которого берет начало основная часть гробницы, рассказали в высшем совете древностей Египта.

По данным археологов, женщина умерла в возрасте примерно 50 лет. Анализ показал, что ее костная ткань была заражена производящими гной бактериями. Ее сыновьям было примерно по 20-30 лет. Сообщается, что их тела хорошо сохранились.

Власти надеются, что гробница Аменемхета, который работал ювелиром в храме Амона, считавшегося на тот момент самым могущественным в пантеоне египетских богов, позволит лучше изучить некрополь Дра Абу эль-Нага, который известен своими храмами и гробницами.

Генеральный секретарь совета по делам древностей страны Халед Анани сказал: "Мы нашли множество предметов погребального инвентаря в гробнице и за ее пределами. Среди находок - мумии, саркофаги, погребальные гребни, погребальные маски, ювелирные украшения и статуя".

По словам Анани, археологи обнаружили упоминания четырех новых имен.

"Что это за четыре имени? Где находятся их гробницы? Их собственные гробницы еще не найдены. Но, я полагаю, что они владельцы найденной гробницы", - рассказал он.

"Я не сомневаюсь, что мы продолжим наши раскопки в этом районе в этом году. Уверен, что мы найдем одну, или две, или, может быть, четыре гробницы, если нам повезет", - добавил он.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.