В Египте прошел второй тур референдума по проекту новой конституции

Вчера в Египте прошел второй тур референдума по проекту новой конституции Египта. Как утверждает правящая исламистская партия «Братья мусульмане», проект конституции египтяне одобрили большинством. Победу сторонников основного закона подтверждает и либеральная оппозиция.

Вчера в Египте прошел второй тур референдума по проекту новой конституции Египта.

Как утверждает правящая исламистская партия «Братья мусульмане», проект конституции египтяне одобрили большинством. Победу сторонников основного закона подтверждает и либеральная оппозиция.

По результатам опросов возле избирательных участков, одобрили проект новой конституции 64% граждан, принявших участие в обоих турах референдума 15 и 22 декабря.

Окончательные результаты референдума будут обнародованы не раньше понедельника. Если же конституцию поддержат, то президент Египта Мохаммед Мурси назначит дату выборов в нижнюю палату парламента.

Референдум прошел при низкой явке избирателей: в первом туре она составила 32%, во втором – около 30%.

Оппозиция обвинила исламистов в мошенничестве и подтасовках. Оппозиционеры сообщают, что некоторые избирательные участки открылись с опозданием, кроме того исламисты пытались оказывать давление на избирателей, стоявших в очереди. Наблюдатели заявляют, что их не пускали на участки.

Накануне второго тура референдума в Египте произошла громкая отставка. Свой пост покинул вице-президент Махмуд Мекки. Причины отставки не сообщаются.

Ранее Махмуд Мекки призывал противников президента Мохаммеда Мурси к диалогу, однако основные силы оппозиции отвергли его. Вице-президент также настаивал на том, что референдум по конституции не должен быть отложен, но стороны должны прийти к консенсусу. Он предлагал оппозиции сформулировать поправки к проекту основного закона страны, которые могли быть учтены до референдума.

 



Источник: по материалам «Deutsche Welle »

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.