В Египте повесили 15 человек

Они могли быть сторонниками свергнутого военными президента Мурси

Египет продолжает прибегать к смертной казни. Сегодня здесь были повешены 15 человек, осужденных за нападения на Синае в 2013 году, когда пришедшие к власти военные начали на полуострове операцию против вооруженных сторонников смещенного президента-исламиста.

Казнь стала крупнейшей с 2015 года и была осуществлена через месяц после самого кровавого теракта в истории страны - нападения на мечеть на Синае, в результате которого погибли более 300 человек. Тогда президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси, придерживающийся светского курса развития страны, дал военным три месяца на то, чтобы искоренить исламистские вооруженные формирования на полуострове, и приказал применять "грубую силу".

Повешенные во вторник в двух тюрьмах на севере страны отбывали наказание за убийства и подрыв военной техники в 2013 году, когда армия свергла президента-исламиста Мохаммеда Мурси, а его сторонники из исламистской организации "Братья-мусульмане" были объявлены вне закона. С тех пор в противостоянии погибли тысячи человек, включая сотни военных.

Только на Синайском полуострове боевики организовали более 1,5 тысяч нападений, включая подрыв российского авиалайнера "Когалымавиа", в результате которого погибли все 224 человека на борту.

За большинством из них стоит группировка, которая с 2014 года называет себя крылом экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ).

В 2015 году в каирской тюрьме были повешены шестеро осужденных за нападения на военных в 2013 году.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Землетрясение в Мьянме унесло жизни уже 3085 человек
Дипломатия
МИД Украины приветствует формирование нового переходного правительства в Сирии
Разное
В Мьянме жертвами землетрясения стали уже почти три тысячи человек
Читайте в разделе
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.