В Египте поставят памятник убитым туристам

Мемориал будет в память о мексиканских туристах, убитых силовиками по ошибке в сентябре 2015 года в Западной пустыне

Власти Египта приняли решение построить мемориал в память о мексиканских туристах, убитых силовиками по ошибке в сентябре 2015 года в районе Эль-Вахат в Западной пустыне. Также родным погибших и раненым будет выплачена компенсация по 140 тысяч долларов. Пока неизвестно, где именно построят мемориал.

13 сентября 2015 года подразделения МВД Египта совместно с армией преследовали связанную с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) группу экстремистов и приняли туристов за бандитов. Силовики открыли огонь на поражение. В результате было убито восемь граждан Мексики и четверо египтян. Еще шесть мексиканцев получили ранения. Попавшая под обстрел туристическая группа из Мексики находилась в запретной зоне без соответствующего разрешения.

Вскоре египетские СМИ сообщили о том, что в районе Эль-Вахат к юго-западу от Каира в результате спецоперации были ликвидированы восемь связанных с ИГ боевиков. По данным местной прессы, они имели отношение к похищению 30-летнего хорватского гражданина Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм. Преступники доставили заложника к границе с Ливией и передали его террористам ИГ, которые 12 августа 2015 обезглавили иностранца.

По данным следствия, обезвреженная группа моджахедов также причастна к покушению 29 июня 2015 года на генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката, который скончался в тот же день в госпитале от полученных ранений.  Они же стоят за неудачным покушением в сентябре 2013 года в Каире на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима и терактом в середине декабря того же года в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) у главного управления сил безопасности, когда погибли 17 человек и около 135 получили ранения.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.