В Египте планируют реновацию исторического центра Каира

План направлен на оживление и популяризацию Каира как туристской достопримечательности... Это даст новый импульс для профессиональных архитекторов и реставраторов, а также спасет старые здания, которым угрожало разрушение из-за бюрократии, коррупции и юридических ограничений

Власти Египта распорядились начать реновацию исторического центра столицы страны - Каира. Чиновники надеются, что проект восстановления остановит быстрое разрушение исторических объектов и будет способствовать развитию туризма. Об этом сообщает News24.

"План направлен на оживление и популяризацию Каира как туристской достопримечательности... Это даст новый импульс для профессиональных архитекторов и реставраторов, а также спасет старые здания, которым угрожало разрушение из-за бюрократии, коррупции и юридических ограничений", - говорится в сообщении.

Во время реставрации для жителей города, чьи дома будут реставрировать, а также для мастеров построят небольшие временные жилища на свободных площадях в исторической части города. Исполнители отмечают, что впервые подобный проект не будет иметь проблем с финансированием и в правительстве заверили, что утвердят "любой бюджет" для восстановления исторической части Каира.

"Вскоре рабочие начнут улучшать фасады старых зданий, в том числе тех, которые официально не указаны как исторические... План также предусматривает преобразование нескольких городских зданий, в том числе караван-сараев в бутик-отели. Эта идея оказалась успешной в других странах Ближнего Востока", - сообщает издание.

Правительство намерено восстановить около 10% площади на начальном двухлетнем этапе и изучает возможности создания единого объекта для исторического Каира площадью примерно 30 квадратных километров. Значительная часть начальной работы будет сосредоточена на восстановлении районов вокруг трех исторических ворот, построенных династией Фатимидов, правившей в течение двух веков после того, как ее армия покорила Каир в 969 году.

Источник: suspilne.media

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.