В Египте неизвестные убили полицейского возле монастыря

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение

По меньшей мере один полицейский погиб в результате нападения на силы безопасности возле монастыря Святой Екатерины на юге Синайского полуострова в Египте. По данным министерства здравоохранения, спустя неделю после двух террористических взрывов в коптских церквях число жертв выросло до 45 человек.

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение, направленное на полицейский контрольно-пропускной пункт примерно в 800 метрах от входа в монастырь – один из самых авторитетных христианских монастырей в мире.

Нападение, в результате которого также пострадали четыре человека, произошло всего за 10 дней до того, как Папа Фрэнсис планирует посетить Египет.

Египет в течение многих лет боролся с вооруженной кампанией в малонаселенной северной части Синая, которая стала эпицентром столкновений после того, как военные свергли Мохамеда Морси в 2013 году после массовых протестов.

Нападения в южном Синае, популярно туристическом направлении на берегу Красного моря, достаточно редки.

Источники в органах безопасности сообщили информационному агентству Рейтер, что был объявлен и введен режим чрезвычайного положения на туристических объектах.

Монастырь Святой Екатерины, основанный в VI веке и расположенный у подножия горы Синай, является одним из старейших христианских монастырей в мире и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.