В Египте найден скелет беременной женщины, жившей 3200 лет назад

Скелет был найден рядом с храмом египетской богини плодородия и любви Хатхор

Археологи из Тель-авивского университета, ведущие раскопки на расположенных в долине Тимны медных рудниках, обнаружили скелет египетской женщины, жившей около 3.200 лет назад. Египтянка была беременна.

Этот район известен как "копи царя Соломона". Медь добывали здесь на протяжении 500 лет – с XIV по IX века до нашей эры. Добавим, что современные специалисты сомневаются в связи рудников с царем Иудеи. Известно, что большую часть этого периода Тимна была под властью Египта.

Скелет был найден рядом с храмом египетской богини плодородия и любви Хатхор, которая считалась и покровительницей землекопов. Скорее всего, она была жрицей или певицей – об этом свидетельствуют найденные в захоронении музыкальные инструменты.

Установить период ее жизни точнее не представляется возможным из-за состояния останков. По той же причине ученые не смогли выяснить и причину смерти, и в частности, была ли она связана с беременностью. Однако установлено, что женщине было немногим более 20 лет.

Ученые отмечают, что в последний раз захоронение находили в долине Тимны в 1964 году, а скелет женщины здесь археологи находят впервые. По их словам, это первое свидетельство присутствия женщин на "копях царя Соломона".

Рудники находятся в крайне засушливом месте, и те, кто мог рассчитывать на захоронение, не находились здесь долго. Тела рабов, скорее всего, просто выбрасывались – рабочая сила считалась в Древнем Египте расходным материалом.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.