В Египте нашли мумии с злотыми языками. Зачем они мертвецам?

Золотыми языками назвали амулеты из золотой фольги, которые нашли во рту у мумий

Во время раскопок на севере Египта археологи нашли мумии с золотыми языками, сообщает Совет древностей страны. Мумиям около 2000 лет, пишет ВВС.

Совместная команда археологов из Египта и Доминиканы делали раскопки в Александрийском храме Тапосирис Магна - "Большого кладбища Осириса", где нашли 16 захоронений в могилах, вырытых в скале. Такие могилы были распространены во времена господства греков и римлян. Внутри они нашли мумии, которые не слишком хорошо сохранились. Однако во рту каждой из них были амулеты из золотой фольги, похожие по форме на языки. Считают, что они были нужны мертвецам для того, чтобы говорить на суде Осириса в загробной жизни.

По верованиям древних египтян, Осирис был богом потустороннего мира, возрождения и судья мертвых. Изображение бога также находилось на картонаже - материале, сделанном из слоев гипса, полотна и клея, который частично покрывал одну из мумий. Золотые украшения на картонаже головы второй мумии, по словам археологов, изображали корону, рога и кобру. А на груди этой мумии было ожерелье с головой сокола - символа бога Гора.

Генеральный директор александрийского отделения Совета древностей Египта Халед Абу Эль Хамди, заявил, что во время раскопок в Тапосирис Магна команда археологов также нашла женскую погребальную маску, восемь золотых листьев из золотого венка, а также восемь мраморных масок, датируемые эллинистическим периодом.

Ранее министерство сообщало, что в том же храме были найдены монеты с портретом королевы Клеопатры VII. Клеопатра была последней из династии Птолемеев, происходившей от Александра Македонского. Она правила от 51 до 30 года до нашей эры. После нее Египет оказался под властью римлян. По некоторым версиям, Клеопатра и ее любовник римский полководец Марк Антоний были похоронены именно в Тапосирис Магна.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.