В Египте нашли мумии с злотыми языками. Зачем они мертвецам?

Золотыми языками назвали амулеты из золотой фольги, которые нашли во рту у мумий

Во время раскопок на севере Египта археологи нашли мумии с золотыми языками, сообщает Совет древностей страны. Мумиям около 2000 лет, пишет ВВС.

Совместная команда археологов из Египта и Доминиканы делали раскопки в Александрийском храме Тапосирис Магна - "Большого кладбища Осириса", где нашли 16 захоронений в могилах, вырытых в скале. Такие могилы были распространены во времена господства греков и римлян. Внутри они нашли мумии, которые не слишком хорошо сохранились. Однако во рту каждой из них были амулеты из золотой фольги, похожие по форме на языки. Считают, что они были нужны мертвецам для того, чтобы говорить на суде Осириса в загробной жизни.

По верованиям древних египтян, Осирис был богом потустороннего мира, возрождения и судья мертвых. Изображение бога также находилось на картонаже - материале, сделанном из слоев гипса, полотна и клея, который частично покрывал одну из мумий. Золотые украшения на картонаже головы второй мумии, по словам археологов, изображали корону, рога и кобру. А на груди этой мумии было ожерелье с головой сокола - символа бога Гора.

Генеральный директор александрийского отделения Совета древностей Египта Халед Абу Эль Хамди, заявил, что во время раскопок в Тапосирис Магна команда археологов также нашла женскую погребальную маску, восемь золотых листьев из золотого венка, а также восемь мраморных масок, датируемые эллинистическим периодом.

Ранее министерство сообщало, что в том же храме были найдены монеты с портретом королевы Клеопатры VII. Клеопатра была последней из династии Птолемеев, происходившей от Александра Македонского. Она правила от 51 до 30 года до нашей эры. После нее Египет оказался под властью римлян. По некоторым версиям, Клеопатра и ее любовник римский полководец Марк Антоний были похоронены именно в Тапосирис Магна.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.