Египетский лайнер не менял курс перед падением в Средиземное море

С самолетом не было никаких проблем после того, как он вошел в воздушное пространство Египта

Власти Египта опровергли одну из версий, которая возникла сразу после пропажи с экранов радаров самолета А320 авиакомпании EgyptAir.  Глава египетской Национальной компании аэронавигационного обслуживания Эхаб Азми заявил журналистам, что лайнер не менял курс перед падением в Средиземном море. По словам эксперта, никаких необычных маневров самолет не совершал.

По его словам, перед тем, как пропасть с экранов радаров, самолет продолжал лететь на своей обычной высоте 11280 метров. "Этот факт опровергает то, что говорят греки, заявляющие, что лайнер неожиданно стал терять высоту", - констатировал Азми в интервью агентству АР.

Ранее министр обороны Греции Панос Камменос утверждал, что авиалайнер повернул на 90 градусов влево, а затем перед падением развернулся на 360 градусов вправо и произвел резкое снижение более чем на 7600 метров.

Высокопоставленный египетский чиновник также рассказал о том, что с самолетом авиакомпании EgyptAir "не было никаких проблем после того, как он вошел в воздушное пространство Египта", и что затем диспетчеры отслеживали его еще примерно минуту или две.

В заявлении, опубликованном в газете al-Ahram, Эхаб Азми также отрицает сообщения о том, что якобы египетские диспетчеры вступали в контакт с пилотом лайнера незадолго до крушения.

Ранее Египет направил к месту поисков "черных ящиков" самолета роботизированную подводную лодку, способную погружаться на глубину до трех километров.

В минувшие выходные министр по делам гражданской авиации Египта Шериф Фатхи заявил, что версия о теракте на борту самолета более вероятна, чем возможность отказа техники. Однако президент Абдул Фаттах Сиси призвал воздержаться от домыслов относительно причин трагедии, заметив при этом, что "все сценарии возможны".

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс из Парижа в Каир, в ночь на 19 мая упал в Средиземное море. На борту авиалайнера находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 11 государств.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.