Египетские СМИ: Израиль знает об атаках с Синайского полуострова

Предостережения израильских властей могут служить индикатором

Египетские журналисты пытаются понять, почему израильские предупреждения о возможных терактах в Египте, в том числе, на Синайском полуострове, оказываются точными.

Так, Айман Махди написал в издании «Аль-Ахрам», что Израиль может быть связан с террористами, действующими на Синайском полуострове.

Он добавил, что предостережения израильских властей для граждан страны насчет посещения Синайского полуострова служат индикатором для террористов, и те начинают действовать. Махди написал, могут ли чередующиеся предупреждения и теракты «быть совпадением, или же это контролируемое выполнение некоего плана?»

Другой комментатор, Мухаммад Абу аль-Файсал, написал в той же газете, что не разделяет мнения о заговоре. Но и он считает, что, распространяя предупреждения о теракте в Египте, Израиль преследует свои цели.

Он уверен, что Израиль желает показать готовность сотрудничать с соседями и пускает пыль в глаза, публикуя такие предостережения с целью показать, что следит за террористами и располагает точной информацией о их замыслах.

Комментатор полагает, что вскоре Сирия, Ирак и Египет разгромят террористов и снова обратятся к мирному процессу и начнут оказывать на Израиль давление. По этой причине, пишет он, Израиль заинтересован в продолжении эскалации напряженности на Синайском полуострове. Израильское государство пытается показать себя надежным партнером в сфере безопасности.

Следует отметить, что Египет, как правило, болезненно реагирует на предупреждения израильских властей об опасности терактов на Синайском полуострове.

Напомним, израильские власти закрыли границу с Египтом после терактов в церквях 9 апреля и потребовали от граждан Израиля немедленно покинуть Синайский полуостров перед Песахом.

Источник: Курсор

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.