Египет и Турция вошли в топ-5 стран-экспортеров агропродукции из Украины

В 2015 году украинской АПК удалось невозможное - достичь практически полной внешнеторговой переориентации с большого рынка Российской Федерации на рынки стран Азии, ЕС, Африки.

Украина в прошлом году увеличила экспорт агропродукции в страны Азии, ЕС и Африки. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«В 2015 году украинской АПК удалось невозможное - достичь практически полной внешнеторговой переориентации с большого рынка Российской Федерации на рынки стран Азии, ЕС, Африки. Доказательством этому является официальная статистика », - отметил Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании «Экономическая правда».

По его словам, в топ-5 стран, имеющих наибольшую долю в общеторговом обращении аграрной продукции Украины вошли Китай - 7.2% ($1.3 млрд.), Индия - 6.5% ($1.2 млрд), Египет - 5.7% ($1 млрд), Турция - 5.3% ($993.4 млн) и Испания - 5.3% ($987.2 млн).

В общем, за 12 месяцев в 2015 году общая сумма внешнеторгового оборота аграрной продукции Украины составила $18.5 млрд, из которых экспорт - $14.8 млрд, импорт - $3.7 млрд.

Также в прошлом году агросектору удалось обеспечить положительное сальдо внешней торговли – $11 млрд., что на $400 млн. превышает показатель 2014 года. По экспортно-импортным показателям практически со всеми регионами мира Украина сохраняет положительное сальдо - то есть экспортирует значительно больше, чем импортирует.

«Мы завершили 2015 год с показателями, которых даже не ожидали в его начале - стремительный рост экспорта в страны Азии, новые рынки сбыта, положительное сальдо, которое превышает прошлогодние данные. В этой статистике отражены не только наши победы, но и перспективы и направления развития», - подытожил министр Алексей Павленко.

Отметим, что 29 января, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, которого фракция "Самопомощь" отозвала с министерской должности, написал заявление об отставке и подал его в Верховную Раду Украины. При этом эксперты сходятся во мнении что Павленко был одним из лучших министров, занимавших эту должность за время независимости Украины. 

В четверг, 4 февраля стало известно, что на чрезвычайном заседании Кабмина Украины  министр Павленко заявил ,что готов отозвать свое заявление об отставке при выполнении ряда условий. А на официальной страничке партии "Самопомощь" в Фейсбук появилось заявление Олега Березюка (главы фракции объединения "Самопомощь") о том, что Алексей Павленко больше не представляет объединение "Самопомощь".

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Экономика
Maersk прекратит все операции в Сирии с декабря
Экономика
Иран призывает 57 стран ввести нефтяные санкции против Израиля, – Reuters
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.