Египет: премьер-министр не назначен, страна разделена надвое

07.07.2013 - 16:20 #Египет
Египет пока остаётся без переходного премьер-министра. О назначении на этот пост экс-главы МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи успели сообщить египетские СМИ. Но против его кандидатуры резко выступила салафистская партия «Ан-Нур».

Египет пока остаётся без переходного премьер-министра. О назначении на этот пост экс-главы МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи успели сообщить египетские СМИ. Но против его кандидатуры резко выступила салафистская партия «Ан-Нур».

Тем не менее, представитель временного президента Египта считает эль-Барадеи «наиболее логичной фигурой» на посту главы технического кабинета.

Так или иначе, пока новые власти Египта не могут сказать, когда будет достигнут компромисс по кандидатуре премьер-министра. Страна фактически разделена надвое, и минувшая пятница показала, что друг к другу эти половины относятся без особенного пиетета.

7 июля президент России Владимир Путин прокомментировал беспорядки в Египте.  По его словам, Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, и Египет движется в том же направлении.

 - Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи, - сказал российский президент.

Впервые на события в Египте отреагировал и официальный Иран: представитель МИД назвал свержение военными демократически избранного президента Мохаммеда Мурси «неправильным».

«Мы не считаем правильным шагом вмешательство военных в политику и смещение руководства, которое пришло к власти путем выборов», - цитируют в воскресенье иранские официальные средства массовой информации пресс-секретаря МИД Ирана Аббаса Аракчи.

Между тем, в Египте с каждым часом обстановка накаляется. Экстремисты открыто нападают на военные объекты, гибнут и мирные граждане.

Так, в ночь с субботы на воскресенье, 7 июля, неизвестные подорвали газопровод на востоке Египта, по которому страна отправляет сырье в Иорданию. Взрыв прогремел на севере Синайского полуострова, близ города Эль-Ариша, недалеко от сектора Газа.

 

Источник: euronews , kp.ua , bbc

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Великобритания официально признала КСИР террористической организацией
Соединенное Королевство усиливает борьбу с иранским режимом и его влиянием
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Читайте в разделе
Политика
Новая политическая эра в Сирии: в Дамаске впервые собрался переходный парламент
Заседание парламента в Дамаске состоялось через 19 месяцев после падения Асада
Политика
Президент ОАЭ и лидер Египта проводят экстренную встречу на фоне масштабной иранской угрозы
Шейх Мохамед бин Заид Аль Нахайян прибыл в Эль-Аламейн для координации действий
Политика
Турция готовится отказаться от российских С-400 ради закупки американских F-35
Анкара ищет пути снятия санкций Вашингтона и возвращения в авиационную программу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.