Египет в ожидании референдума

21.12.2012 - 00:00 #Египет
ноготысячные протесты египетской оппозиции добрались до президентского дворца. В ночь на среду, 5 декабря, демонстранты собрались у него и прорвали усиленное полицейское оцепление. Протестующие даже смогли развесить на заборе у резиденции плакаты с лозунгами — к ним теперь добавились и призывы к немедленной отставке президента Мохаммеда Мурси.

Многотысячные протесты египетской оппозиции добрались до президентского дворца. В ночь на среду, 5 декабря, демонстранты собрались у него и прорвали усиленное полицейское оцепление. Протестующие даже смогли развесить на заборе у резиденции плакаты с лозунгами — к ним теперь добавились и призывы к немедленной отставке президента Мохаммеда Мурси. 

Служба безопасности Мурси сочла необходимым эвакуировать президента из осажденного дворца. Наутро Мурси смог вернуться в свой рабочий кабинет, однако сколько времени ему удастся провести в нем — не ясно.

 

По мнению главы каирского Центра политических и стратегических исследований, Абдель Монем Саида, беспорядки в стране будут только нарастать, во многом это связано из-за противоречий как между властью и оппозицией, так и внутри самой оппозиции. Все активнее становятся и сторонники президента, прежде всего, из движения «Братья-мусульмане», которое и выдвинуло кандидатуру Мурси на высший пост. Пока их митинги не так многочисленны, как акции оппозиции, но и они собирают по несколько тысяч человек под лозунгами поддержки президента и одобренного им проекта конституции.

— Нельзя называть диктатором человека, который сам хочет поделиться властью, — пытается доказать неправоту оппозиционеров официальный представитель «Братьев-мусульман» Амр Дарраг, ссылаясь на положения проекта конституции, распределяющие полномочия между президентом, парламентом и военным советом.

Однако, пока увещевания не действуют — на площади Тахрир и ряде центральных улиц Каира остаются тысячи демонстрантов. Абдель Монем Саид предупреждает, что 15 декабря — в день, на который Мохаммед Мурси назначил референдум по новой конституции, — президентскую резиденцию и другие госучреждения демонстранты от оппозиции могут вновь попытаться взять штурмом. 

К тому времени, уверен политолог, оппозиция, при помощи активно освещающих акции журналистов, сможет собрать на улицах гораздо большее число людей и завершить начатое в ночь на среду.

 

 

Источник: по материалам «Известия»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.