Египет отпустил ливийского командира боевиков после освобождения своих дипломатов в Триполи

Спецслужбы Египта отпустили на свободу командира «Оперативного штаба революционеров Ливии» Шаабана Хадиа. Об этом 27 января сообщило РИА Новости. Таким образом, Египет отреагировал на освобождение своих дипломатов ливийскими боевиками.

Спецслужбы Египта отпустили на свободу командира «Оперативного штаба революционеров Ливии» Шаабана Хадиа. Об этом 27 января сообщило РИА Новости.

Таким образом, Египет отреагировал на освобождение своих дипломатов ливийскими боевиками.

Напомним, Шаабана Хадиа был задержан египетскими спецслужбами после прибытия в Александрию для, как сообщается, защиты степени магистра в одном из ВУЗов страны. После этого, 24 и 25 января в Триполи боевиками «Оперативного штаба революционеров Ливии» были похищены шестеро сотрудников посольства Египта. Боевики потребовали от Каира освободить своего соратника, задержанного по подозрению в связях с «Аль-Каидой».

Данные инциденты значительно усложнили двусторонние отношения между странами, в результате Египет заявил об эвакуации из Ливии всех своих дипломатов.

Отметим, что после падения режима Муамара Каддафи в 2011 году, ситуация с безопасностью в Ливии остается напряженной: ливийские власти не в состоянии разоружить боевые отряды, в стране участились случаи нападения на иностранцев и дипломатические представительства.

 

Источник: по материалам  РИА Новости ,  euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Разное
В Киеве по случаю 25-летия исторического визита Папы Иоанна Павла ІІ презентовали памятную почтовую марку
Виктор Еленский: РФ и ее спецслужбы делали все, чтобы сорвать визит Иоанна Павла ІІ в Украину
Происшествия
ООН отчитывается о катастрофических условиях в Газе спустя 7 месяцев после принятия мирного плана
Гуманитарная помощь не спасает палестинцев от систематического выживания в разрушенном анклаве
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.