Египет отпустил ливийского командира боевиков после освобождения своих дипломатов в Триполи

Спецслужбы Египта отпустили на свободу командира «Оперативного штаба революционеров Ливии» Шаабана Хадиа. Об этом 27 января сообщило РИА Новости. Таким образом, Египет отреагировал на освобождение своих дипломатов ливийскими боевиками.

Спецслужбы Египта отпустили на свободу командира «Оперативного штаба революционеров Ливии» Шаабана Хадиа. Об этом 27 января сообщило РИА Новости.

Таким образом, Египет отреагировал на освобождение своих дипломатов ливийскими боевиками.

Напомним, Шаабана Хадиа был задержан египетскими спецслужбами после прибытия в Александрию для, как сообщается, защиты степени магистра в одном из ВУЗов страны. После этого, 24 и 25 января в Триполи боевиками «Оперативного штаба революционеров Ливии» были похищены шестеро сотрудников посольства Египта. Боевики потребовали от Каира освободить своего соратника, задержанного по подозрению в связях с «Аль-Каидой».

Данные инциденты значительно усложнили двусторонние отношения между странами, в результате Египет заявил об эвакуации из Ливии всех своих дипломатов.

Отметим, что после падения режима Муамара Каддафи в 2011 году, ситуация с безопасностью в Ливии остается напряженной: ливийские власти не в состоянии разоружить боевые отряды, в стране участились случаи нападения на иностранцев и дипломатические представительства.

 

Источник: по материалам  РИА Новости ,  euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Саудовская Аравия представила в ООН глобальную модель инновационного развития для преодоления мировых вызовов
Королевство призывает мир инвестировать в человеческий капитал ради стабильности
Политика
Ливан выдвигает ультиматум Израилю перед новым раундом мирных переговоров в Риме
Бейрут требует вывода войск Израиля из двух пилотных зон на юге
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Читайте в разделе
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ближний восток
Надежда на мир в секторе Газа: США готовят пилотную гуманитарную зону для восстановления региона
Проект в Рафахе должен стать стартом для перехода к гражданскому управлению
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.