Египет и Эфиопия проведут консультации по плотине

Ранее в столице Эфиопии закончился первый из четырех раундов таких консультаций
В Каире 2-3 декабря пройдет очередной раунд технических консультаций между министрами водных ресурсов Египта, Эфиопии и Судана относительно спорной эфиопской плотине "Ан-Нахда".
Ранее в столице Эфиопии закончился первый из четырех раундов таких консультаций, о которых стороны договорились на встрече в Вашингтоне в начале ноября. При этом посредниками выступят США и Всемирный банк.
"Встреча в столице Эфиопии завершилась договоренностью продолжить технические консультации по всем спорным вопросам в ходе второй встречи, которая пройдет в Каире 2 и 3 декабря", - говорится в заявлении министерства.
Сообщается также, что в Эфиопии стороны обсуждали сроки заполнения водохранилища плотины и ее предстоящий запуск.
Эфиопия с 2012 года реализует на Голубом Ниле масштабный проект строительства плотины "Ан-Нахда", запуск которого, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, которые расположены ниже по течению. 
Источник: IslamToday
Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.