Египет и Эфиопия проведут консультации по плотине

Ранее в столице Эфиопии закончился первый из четырех раундов таких консультаций
В Каире 2-3 декабря пройдет очередной раунд технических консультаций между министрами водных ресурсов Египта, Эфиопии и Судана относительно спорной эфиопской плотине "Ан-Нахда".
Ранее в столице Эфиопии закончился первый из четырех раундов таких консультаций, о которых стороны договорились на встрече в Вашингтоне в начале ноября. При этом посредниками выступят США и Всемирный банк.
"Встреча в столице Эфиопии завершилась договоренностью продолжить технические консультации по всем спорным вопросам в ходе второй встречи, которая пройдет в Каире 2 и 3 декабря", - говорится в заявлении министерства.
Сообщается также, что в Эфиопии стороны обсуждали сроки заполнения водохранилища плотины и ее предстоящий запуск.
Эфиопия с 2012 года реализует на Голубом Ниле масштабный проект строительства плотины "Ан-Нахда", запуск которого, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, которые расположены ниже по течению. 
Источник: IslamToday
Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ормузский пролив, Оманский и Арабский залив объявлены зоной военных действий
Ближний восток
В Дубае запасов продуктов осталось на 10 суток
Политика
Макрон требует остановить войну в Ливане и разоружить Хезболлу
Президент Франции представил план мирного урегулирования на границе
Читайте в разделе
Ближний восток
В Дубае запасов продуктов осталось на 10 суток
Ближний восток
Юг Ливана в огне: как амбиции Хезболлы превратили страну в поле боя
Масштабный исход мирных жителей продолжается на фоне столкновений
Ближний восток
Иран пытается выключить интернет на Ближнем Востоке
Тегеран атакует дата-центры американских корпораций в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.