Джоли продает картину Мечеть Аль-Кутубия авторства Черчилля

Голливудская актриса продает ее за $3 млн

Известная американская актриса Анджелина Джоли продает картину Уинстона Черчилля времен Второй мировой войны, на которой изображен пейзаж башни мечети Аль-Кутубия в Марокко, по цене от 2,05 до 3,42 миллиона долларов.

Известный аукционный дом Christie’s выставит картину на аукцион 1 марта, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник.

Картина под названием «Башня мечети Кутубия» изначально была подарком Черчилля, премьер-министра Великобритании в то время, президенту США Франклину Д. Рузвельту. Картина считается частью политической и художественной истории.

Черчилль написал «Башню мечети Кутубия» после того, как Рузвельт был поражен красотой Марракеша на встрече после конференции в Касабланке в январе 1943 года, на которой США и Великобритания встретились для разработки военной стратегии против нацистской Германии.

Вместе со своим бывшим мужем Брэдом Питтом Анджелина Джоли приобрела картину в 2011 году, после того как у нее было несколько владельцев. Это культовое произведение впервые было продано сыном Рузвельта после смерти президента в 1945 году.

На картине изображена популярная мечеть Марракеша на закате в 12 веке, на фоне зеленой природы и высоких Атласских гор.

Глава отдела современного британского искусства аукционного дома Christie’s Ник Орчард назвал картину «исторически значимой картиной».

«Башня мечети Кутубия была создана после конференции в Касабланке, на которой союзные силы согласились, что приемлемой будет только полная капитуляция держав оси», - добавил Орчард.

Christie’s заявил, что Уинстон Черчилль «создал около 45 картин, изображающих марокканские пейзажи, после того, как его наставник сэр Джон Лавери пригласил его посетить страну».

Источник: Morocco News

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.