"Джебхат ан-Нусра" продолжает наступление и захват поселков в Сирии

Незадолго до активной фазы экстремистам удалось завладеть другим форпостом сирийской оппозиции

Группировка "Джебхат ан-Нусра" неоставляет попыток расширить контроль над провинцией Идлиб в Сирии. Известно, что на данный момент они наступают на город Маарет-Нааман, который пребывает под контролем поддерживаемой Турцией вооруженной оппозиции. Телеканал Al-Hadath сообщает, что военное руководство группировки перебрасывает в южные районы Идлиба подкрепления с других фронтов.

Незадолго до активной фазы экстремистам удалось завладеть другим форпостом сирийской оппозиции, который находился в Атарибе к западу от Алеппо (360 км от Дамаска). Свыше тыс. боевиков радикальной группировки "Ахрар аш-Шам" и "Бригады Нуреддина аз-Зенги" покинули этот город вместе со своими семьями. Всего под контроль "Джебхат ан-Нусры" с 1 января перешло свыше 20 населенных пунктов вместе с крупным городом Дарет-Изза.

По сведениям курдского информационного агентства Firat, формирования террористов вышли сейчас к населенному пункту Джендерис у границы региона Африн, который оккупирован турецкими войсками и союзными с ними оппозиционными силами.

Согласно данным базирующейся в Лондоне неправительственной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", в ходе вспыхнувшей в конце декабря междоусобицы с обеих сторон было убито 114 боевиков, погибли также восемь мирных жителей.

Источник: ТАСС
Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.