Две арабские страны стали основными покупателям украинской курятины в январе-марте

Также украинскую свинину активно покупают ОАЭ

Украина за первый квартал 2020 года экспортировала мяса птицы на 136,4 млн долларов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (146,8 млн долларов). Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.

Две арабские страны - Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия - стали главными покупателями украинской курятины в январе-марте, также среди основных потребителей Нидерланды,  - на эти три государства пришлось более 50% экспорта. При этом в январе-марте импорт курятины в Украину сократился на 29% - до 8,7 млн долларов, в то время как в январе-марте 2019 года он достиг 12,3 млн долл. Основными поставщиками этой продукции в Украину были Польша (52%) и Венгрия (27%).

Экспорт куриных яиц за три месяца составил 22,8 млн долл. и просел на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Основным покупателем были ОАЭ (36% всех экспортных поставок). Импорт этой продукции в январе-марте составил 2,1 млн долл., что на 65% меньше, чем за три месяца прошлого года (6,1 млн долл.).

В основном Украина импортировала яйца из Венгрии (32% всех поставок) и Польши (25%). Внешние поставки свинины за три месяца 2020 года выросли в 2,5 раза - до 1,8 млн долл. (700 тыс. долл. в январе-марте 2019 года). Более 80% всего украинского экспорта пришлось на рынок ОАЭ. 

Источник: AgroPortal

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.