За два месяца в Йемене зарегистрировали 1400 случаев смерти от холеры, - ВОЗ

Для распространения эпидемии сегодня сложились особенно благоприятные условия, однако есть положительная динамика

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  заявляют, что в Йемене с 27 апреля 2017 года зафиксировали 1400 случаев смерти от холеры. Об этом сообщил во вторник, 27 июня на брифинге в Женеве старший советник ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в этой арабской стране Ахмед Зуитен.

"Вспышка холеры началась 27 апреля. По прошествии двух месяцев, по состоянию на сегодняшнее утро мы имеем 218798 случаев холеры. Мы также зарегистрировали 1400 случаев смерти с подозрением на холеру", - сказал Зуитен.

Он также напомнил, что холера является эндемичной для Йемена, и в настоящее время для ее распространения сложились особенно благоприятные условия, так как система здравоохранения в стране сильно пострадала в результате вооруженного конфликта.

"Два года конфликта подорвали инфраструктуру, включая подачу воды, а также систему санитарии, - сказал эксперт. - Это идеальный шторм. В стране функционируют, полностью или частично лишь 45% объектов здравоохранения, медработники с октября не получали зарплату".

Вместе с тем, по словам Зуитена, в последние дни из Йемена приходят хорошие новости. "На прошлой неделе несколько снизилось число еженедельно регистрируемых случаев с подозрениями на холеру", - пояснил он, напомнив об усилиях, которые предпринимают по борьбе с инфекцией ВОЗ, Детский фонд ООН и их партнеры. "Уровень смертности от холеры снижается. Сейчас он составляет 0,6%, это хороший результат", - заключил Зуитен.

С августа 2014 года в Йемене не утихает противостояние между правительственными силами и хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Источник: trt.net.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.