В Дубае на Expo-2020 открылся павильон Украины

Украинский павильон имеет форму колоска пшеницы. Эмблемой павильона Украины явлеются девять желто-голубых точек, символизирующих тему украинского павильона Smart Ukraine: Connecting Dots.

Во вторник, 4 октября в Дубае на выставке «Экспо-2020» открылся павильон Украины. Эта выставка является самым крупным выставочным событием и объединяет более 190 стран мира, международные организации и крупнейшие мировые инновационные кампании. Об этом сообщает Укринформ.

«Впервые Украина построила собственный павильон для участия во Всемирной выставке, которая является самым крупным выставочным событием такого типа, для поиска путей связи, сотрудничества и создания новых партнерских отношений, развития инноваций и новых идей с целью создания лучшего будущего», - сказал заместитель министра экономики Украины Михаил Лев на торжественном открытии павильона на «Экспо-2020».

Украинский павильон имеет форму колоска пшеницы. Эмблемой павильона Украины явлеются девять желто-голубых точек, символизирующих тему украинского павильона Smart Ukraine: Connecting Dots.

«Посеянное в землю зерно - это начало нового жизненного цикла. Пшеничный колос, наполненный зернами, зернами надежды, новыми идеями, проэктами и людьми - это аллегория нового инновационного мышления. В этом замечательном павильоне мы стремимся объединить идеи и отдельных людей для ведения диалога о глобальных вызовах, которые можно преодолеть только совместными усилиями всего человечества», - сказал заместитель министра экономики.

В торжественном открытии павильона принял участие заместитель министра экономики ОАЭ Абдулла Аль-Салех.

«У нас сложились прекрасные отношения с Украиной. Мы наблюдаем положительную динамику развития и представленные в вашем павильоне сферы инноваций являются одним из наших приоритетов», - сказал он.

Как сообщает находящийся на выставке народный депутат Украины Рустем Умеров на своей страничке в Фейсбук, 4 октября в рамках Expo-2020 состоялся Национальный день Украины.

"Символично, что наша страна одна из первых проводит торжества. Национальные дни есть у каждой страны на Экспо-2020. В этот день страны демонстрируют свои достижения и потенциалы для сотрудничества в экономической, культурной и научной сферах. В официальной части по случаю Национального дня Украины приняла участие министр по вопросам изменений климата и окружающей среды ОАЭ Мариам бинт Мохаммед Аль-Мхейри. Госпожа Аль-Мхейри недавно была с четырехдневным визитом в Украине с правительственной делегацией из ОАЭ. Наши эмиратские коллеги заинтересованы в инвестировании в Украину в аграрные, инфраструктурные и энергетические проекты. Убежден, Expo-2020 поможет украинским проектам и компаниям привлечь больше новых связей и партнерств в развитие энергетики, инфраструктуры, инновационного предпринимательства и стартапов; развитие интеграционных и индустриальных проектов", - написал депутат Умеров.

Украинский павильон на выставке «Экспо-2020» в ОАЭ - это единое пространство, разделенное на три тематические группы: разумная жизнь, разумное мышление, разумные чувства. Каждая из групп раскрывает возможности рационального, технологического и экологического существования сквозь призму технологий и инструментов, доступных сегодня большинству населения мира. Внутреннее наполнение павильона отражает уникальность и самобытность украинского народа, нашей культуры сквозь призму современных технологий. Основной акцент сделан именно на инновациях, которые делают быт экологическим, энергоемким и рациональным. Посетители павильона Украины будто попадают на «поле», созданное из настоящих колосков пшеницы, «нано-пшеницы» и цифровой пшеницы. Это символично демонстрирует движение Украины в будущее в гармонии с природой и техническим прогрессом.

В выставке «Экспо-2020» в Дубае представлены павильоны 192 стран мира. Впервые в истории всемирных выставок каждая страна имеет собственный павильон, также отдельные павильоны возведены для международных организаций и партнеров выставки. Выставка проходит в Dubai Exhibition Centre и продлится до конца марта следующего года.

«Экспо-2020» должна была пройти с конца октября прошлого до начала апреля текущего года, но из-за пандемии даты проведения сместились. Площадь выставки составляет 438 га. Бюджет, выделенный на проведение, 7 млрд долларов США. Заявленная цель проведения выставки - создание единой сети сотрудничества между странами, организациями и новаторами для совместного решения глобальных проблем. По замыслу организаторов, «Экспо-2020» в Дубае станет движущей силой для воплощения глобальных инноваций, которые вдохновляют на создание креативных решений, реализация которых возможна в различных масштабах.

Источник: ukrinform.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.