Древнейшую в истории пивоварню раскопали археологи в Египте

В некрополе города Абидос на юге Египта была обнаружена, предположительно, древнейшая «промышленная» пивоварня в истории.

В некрополе города Абидос на юге Египта была обнаружена, предположительно, древнейшая «промышленная» пивоварня в истории. Раскопки проводят американские и египетские специалисты.

Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазири, пивоварня, вероятно, относится к временам фараона Нармера – основателя I династии Раннего царства (3150 – 2613 гг. до н.э.).

На пивоварне было 40 глиняных котлов для варки пива. Производство разделялось на несколько «цехов». Найдено восемь больших помещений (размером примерно 20 на 2,5 м). В каждом из них было около 40 глиняных резервуаров, в которых нагревали воду с зерном для производства пива.

Американский ученый Мэттью Адамс из Института изящных искусств Нью-Йоркского университета предположил, что пиво было нужно для проведения различных ритуалов, поскольку было обнаружено множество свидетельств такого его использования.

Абидос – город древнего Египта, в настоящее время – археологическая зона в пустыне на западе от Нила, в 450 км к югу от Каира. Абидос с середины IV тысячелетия до н. э. представлял собой важный религиозный центр Древнего Египта и одно из главных мест почитания бога Осириса.

Источник: vlasti.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Культура
ЮНЕСКО осуждает разрушение уникального культурного наследия Ирана
Бомбардировки повредили исторический дворец Голестан и мечеть в Исфахане
Культура
Сокровища в пепле: палестинцы спасают древнюю библиотеку среди руин Газы
Палестинские волонтеры восстанавливают культурное наследие мечети Омари в завалах
Культура
Шедевр каллиграфии в Мекке: в Саудовской Аравии представили самый большой Коран в мире
Музей в районе Хира демонстрирует уникальную рукопись высотой более трех метров
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.