Доклад ООН: задержанные Израилем палестинцы подвергаются пыткам и жестокому обращению

Палестинцы, произвольно и тайно удерживаемые Израилем, подвергаются пыткам и жестокому обращению.

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о произвольном, продолжительном и изолированном содержании тысяч палестинцев израильскими властями с 7 октября 2023 года.

Доклад содержит утверждения о пытках, в том числе сексуальном насилии, и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видах обращения в отношении палестинских женщин и мужчин, задержанных Израилем.

C 7 октября тысячи палестинцев, включая медицинский персонал, пациентов и местных жителей, а также других лиц, бежавших от боестолкновений, доставили из сектора Газа в Израиль в цепях и с завязанными глазами, отмечают авторы документа.

В докладе говорится, что палестинцев часто держат в секретных местах без указания причин задержания и отказывая в услугах адвоката и надлежащем судебном разбирательстве.

В УВКПЧ также выявили факт гибели не менее 53 палестинцев в израильских тюрьмах и военных базах с 7 октября 2023 года.

В Газе задерживают в основном мужчин, в том числе подростков, причем многие из них берут под стражу в школах, больницах, дома или на контрольно-пропускных пунктах во время миграции с севера Газы на юг.

«Израильская армия, как правило, публично не объясняет причины задержания палестинцев в Газе, хотя в некоторых случаях утверждает, что они связаны с палестинскими вооруженными группировками или их политическими крылами», - отмечают авторы.

Израиль не предоставляет информацию о судьбе и местонахождении большинства задержанных, а Международному комитету Красного Креста (МККК) отказывает в доступе к местам их содержания, говорится в тексте.

В доклад также включены показания задержанных палестинцев, которые рассказали, что их держали в помещениях, похожих на клетки, оставляли обнаженными в течение длительного времени или в одном куске ткани.

Согласно показаниям, палестинцев по долгу держали с закрытыми глазами, лишали еды, сна и воды, подвергали пыткам электрическим током, на их телах тушили сигареты, на них спускали собак.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, мнение которого включено в доклад, заявил, что многие из мужчин, женщин, детей, врачей, журналистов и правозащитников, задержанных с 7 октября 2023 года, не только содержатся в плачевных условиях без предъявления каких-либо обвинений и судебного разбирательства, но подвергаются жестокому обращению и пыткам.

Тюрк подчеркнул, что сообщения о нарушениях гарантий надлежащей правовой процедуры вызывают серьезную обеспокоенность, указывая на произвольность и карательный характер подобных задержаний и арестов.

«Свидетельства, собранные Управлением ООН по правам человека и другими организациями, показывают, что ряд ужасающих действий, таких как пытка водой и спуск собак, являются явными нарушениями международного права, прав человека и международного гуманитарного права», - сказал он.

Международное гуманитарное право защищает каждого, кто находится под стражей, от насилия и угроз, привлек внимание Тюрк, повторив призыв к освобождению всех пленных, все еще удерживаемых в Газе, и всех палестинцев, произвольно задержанных Израилем.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
ЕС и США стремятся предотвратить войну на Ближнем Востоке после убийств лидеров ХАМАС и Хезболлы
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.