Дмитрий Кулеба и Самех Шукри обсудили развитие торговли и экономического сотрудничества между Украиной и Египтом

Стороны определили приоритеты дальнейшей интенсификации диалога на высоком и высшем уровнях и запланировали проведение в этом году политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Арабской Республики Египет Самехом Шукри.

Министры приветствовали активизацию двусторонних отношений, достигнутую после разговора президентов Украины Владимира Зеленского и Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси летом прошлого года. Стороны определили приоритеты дальнейшей интенсификации диалога на высоком и высшем уровнях и запланировали проведение в этом году политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

Дмитрий Кулеба и Самех Шукри отдельно обсудили подготовку к проведению в этом году заседание украинско-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и подписанию новых соглашений между двумя странами.

"Я убежден, что заседание комиссии предоставит важный импульс развитию торговли и экономического сотрудничества между Украиной и Египтом, позволит наполнить наши отношения новыми серьезными проэктами", - отметил Дмитрий Кулеба.

Самех Шукри заверил Дмитрия Кулебу во взаимной настроенности на тщательную подготовку и проведение мероприятия для развития торговли между Украиной и Египтом.

Египетский министр положительно отметил неизменную заинтересованность украинских туристов в посещении Египта и заверил, что египетская сторона готова в дальнейшем обеспечивать высокие стандарты обслуживания и безопасности путешествий в условиях пандемии COVID-19.

Дмитрий Кулеба возобновил свое приглашение египетскому коллеге посетить с официальным визитом Украину в удобное для него время после стабилизации эпидемической ситуации.

Справка: Египет - ключевой экономический партнер Украины на Африканском континенте. Общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и Египтом в 2020 году составил 1,8 млрд долл. США. Основные статьи украинского экспорта: зерновые, черные металлы, жиры и масла животного или растительного происхождения, табак и его промышленные заменители. Основу импорта из Египта составляют съедобные плоды в основном цитрусовые (49,3%).

В 2020 Египет посетило 727 тыс. украинских туристов. По этому показателю Украина заняла первое место среди иностранных государств, граждане которых посетили Египет в прошлом году с туристической целью.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.