Дмитрий Кулеба: пришло время открыть новую страницу отношений Украины и Афганистана

Это первый контакт глав украинской и афганской дипломатии с 2008 года.

В рамках реализации Азиатской стратегии МИД Украины состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Мохаммедом Ханифом Атмаром.

Это первый контакт глав украинской и афганской дипломатии с 2008 года.

"Украину и Афганистан объединяют многолетние связи дружбы и взаимного уважения. Украинцы поддерживают афганцев в их стремлениях восстановить мир в стране и построить инклюзивное общество. Пришло время открыть новую страницу двусторонних отношений на благо наших народов", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Мохаммед Атмар поддержал предложение Дмитрия Кулебы провести в этом году консультации министерств иностранных дел с целью обсуждения практических шагов для развития сотрудничества Украины и Афганистана в политической, торговой, образовательной и сфере безопасности.

Министры отметили существование значительных возможностей для участия украинских компаний в реализации инфраструктурных проектов Афганистана, в частности в регионах, пострадавших от вооруженного конфликта.

"В прошлом году товарооборот Украины и Афганистана составил 7,17 млн долл США. Эта цифра совершенно не соответствует потенциалу двух стран. Совместными усилиями мы должны сделать так, чтобы за несколько лет объемы торговли увеличились в разы", - отметил Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины назвал другие приоритетные направления сотрудничества: военно-техническое сотрудничество, обучение афганских студентов в Украине, поставки украинских продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности Афганистана. Отдельной темой разговора стало дело с сбиванием Ираном украинского самолета рейса PS752. Собеседники согласились, что конечной целью усилий должны стать обеспечение справедливости в отношении жертв трагедии и их родственников независимо от национальностей и неповторения подобного преступления в будущем.

Министры также обсудили сотрудничество Украины и Афганистана в рамках международных организаций, в частности ООН. Наконец, Дмитрий Кулеба и Мохаммед Атмар обменялись приглашениями осуществить обмен визитами в удобное для них время. 

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Читайте в разделе
Политика
"Будущее Сирии — в руках сирийцев": Совбез ООН завершил исторический визит в Дамаск
Делегация пообещала поддержку, подчеркнув необходимость диалога и восстановления
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.