Дмитрий Кулеба: пришло время открыть новую страницу отношений Украины и Афганистана

Это первый контакт глав украинской и афганской дипломатии с 2008 года.

В рамках реализации Азиатской стратегии МИД Украины состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Мохаммедом Ханифом Атмаром.

Это первый контакт глав украинской и афганской дипломатии с 2008 года.

"Украину и Афганистан объединяют многолетние связи дружбы и взаимного уважения. Украинцы поддерживают афганцев в их стремлениях восстановить мир в стране и построить инклюзивное общество. Пришло время открыть новую страницу двусторонних отношений на благо наших народов", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Мохаммед Атмар поддержал предложение Дмитрия Кулебы провести в этом году консультации министерств иностранных дел с целью обсуждения практических шагов для развития сотрудничества Украины и Афганистана в политической, торговой, образовательной и сфере безопасности.

Министры отметили существование значительных возможностей для участия украинских компаний в реализации инфраструктурных проектов Афганистана, в частности в регионах, пострадавших от вооруженного конфликта.

"В прошлом году товарооборот Украины и Афганистана составил 7,17 млн долл США. Эта цифра совершенно не соответствует потенциалу двух стран. Совместными усилиями мы должны сделать так, чтобы за несколько лет объемы торговли увеличились в разы", - отметил Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины назвал другие приоритетные направления сотрудничества: военно-техническое сотрудничество, обучение афганских студентов в Украине, поставки украинских продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности Афганистана. Отдельной темой разговора стало дело с сбиванием Ираном украинского самолета рейса PS752. Собеседники согласились, что конечной целью усилий должны стать обеспечение справедливости в отношении жертв трагедии и их родственников независимо от национальностей и неповторения подобного преступления в будущем.

Министры также обсудили сотрудничество Украины и Афганистана в рамках международных организаций, в частности ООН. Наконец, Дмитрий Кулеба и Мохаммед Атмар обменялись приглашениями осуществить обмен визитами в удобное для них время. 

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Дипломатия
Трамп ужесточает требования к Ирану по ядерному оружию в новом мирном плане
Вашингтон стремится остановить ядерный шантаж в обмен на разблокировку Залива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.