Диверсанты обесточили Кабул

Ночью злоумышленники взорвали опору ЛЭП, подающую электроэнергию из Таджикистана

В среду, 9 октября часть Афганистана включая столицу осталась без электроэнергии. Нарушение подачи электричества было связано с диверсией - неизвестные подорвали опору ЛЭП, проложенную из Таджикистана, на перевале Саланг в Афганистане. В результате Кабул и еще несколько провинций страны оказались обесточенными. Об этом сообщило агентство Khaama Press со ссылкой на энергетическую компанию Da Afghanistan Breshna Sherkat.

По заявлению представителей компании, злоумышленники взорвали опору ЛЭП ночью. Весб последующий день сотрудники компании работали над восстановлением оборванной линии.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял. Однако электрическая блокада является одним из методов террора со стороны антиправительственного движения «Талибан».

Так, в 2018 году террористы подорвали опору ЛЭП в районе Хуаджа-Галтан провинции Кундуз, через которую электроэнергия из Таджикистана поступала в северные провинции Афганистана и далее в Кабул. В апреле этого года вооруженная оппозиция отключила электричество в уезде Джума Базар в Бадгисе, подпилив опоры. В сентябре были взорваны две высоковольтные опоры в северо-восточной провинции Баглан, в результате были обесточены 11 провинций Афганистана, включая Кабул.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.