Директор школы в Испании посоветовала детям мусульман не держать пост в Рамадан

Она предупредила родителей о возможных последствиях дневного воздержания от пищи и воды: она указала на обмороки, мигрени и тепловые удары во время школьных спортивных мероприятий и игр, которые могут возникнуть в результате "обезвоживания"

Директор начальной школы в испанском городе Мелилья, которую посещают в основном мусульмане, посоветовала детям не поститься во время Рамадана, так как это может быть вредным для здоровья неполнолетних. Некоторые родители возмутились таким спичем педагога, пишет zongonews.com.

Альфонсо Гарсиа Сафра,  старший учитель начальной школы Хуан Каро в Мелилье, одном из двух испанских анклавов в Северной Африке, направила консультативное письмо к родителям учеников, которые принялись поститься в Рамадан, начав шийся на прошлой неделе.

В письме Сафра предупредила родителей о возможных последствиях дневного воздержания от пищи и воды: она указала на обмороки, мигрени и тепловые удары во время школьных спортивных мероприятий и игр, которые могут возникнуть в результате "обезвоживания".

Директор школы рекомендовала родителям не позволять детям поститься, прикрепив официальное письмо, написанное преподователем исламоведения Мохаммедом Хаддуком. В нем говорилось о том, что "ученики, не достигшие половой зрелости - и все дети до 12 лет - освобождаются от поста согласно исламскому учению".

Некоторые родители возмутились такими «советами», назвав действия директора «диктаторскими» и «вторжением в семейную и религиозную жизнь».

В местном департаменте образования попытались разрядить обстановку, сказав, что педагог лишь напомнила родителям о том, что учебный год ещё не закончен и физические нагрузки являются важной состовляющей процесса обучения, пэтому следует быть предельно внимательными.

Источник: zongonews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.