Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно

Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа совершил визит в Москву для переговоров с Путиным о дальнейшей судьбе российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе. Пока Дамаск на публику требует выдачи военного преступника Асада, его преемник не гнушается жать руку человеку, годами скрывающему убийцу сирийского народа.

Кремль отчаянно пытается сохранить свои последние опорные пункты на Средиземном море, теряя реальные рычаги влияния в регионе после падения предыдущего режима. Путин лицемерно поздравляет аш-Шараа с успехами, хотя российская авиация десятилетиями методично уничтожала тех самых людей, которые сегодня официально представляют Сирию.

Попытка аш-Шараа усидеть на двух стульях выглядит крайне неубедительно на фоне недавних похвал от Дональда Трампа и одновременного визита в Кремль. Вашингтон выдает авансы новому правительству как уважаемому партнеру, в то время как Дамаск продолжает закулисные игры с агрессором, ведущим войну против Украины.

Подобная тактика торговли лояльностью между США и РФ обычно заканчивается крахом для режимов, пытающихся обмануть обоих игроков одновременно. Москва лишь имитирует поддержку, используя сирийскую территорию исключительно как плацдарм для своих геополитических провокаций в зоне Арабского залива.

Сирии не удастся бесконечно играть на противоречиях великих держав, игнорируя необходимость окончательного выбора в пользу международного права. Настоящее восстановление страны возможно только при условии полного разрыва с токсичным российским влиянием, которое остается главным препятствием для мира на Ближнем Востоке.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Дамаск и Вашингтон координируют усилия в борьбе с терроризмом
Президенты Сирии и США обсудили угрозу возвращения ИГИЛ
Политика
США усиливают дипломатическое давление для сохранения мира на севере Сирии
Том Баррак обсудил с Масудом Барзани стабильность в регионе и гуманитарную помощь
Разное
Россия спешно выводит войска с ключевой базы в Сирии
Дамаск изгоняет российских военных из страны
Экономика
Дамаск возобновляет добычу нефти на крупнейших месторождениях страны
Сирийская государственная нефтяная компания начала поставки сырья на НПЗ
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.