Дипломатические отношения между Турцией и Египтом снижены до уровня поверенного в делах

МИД Турции выступил с резким ответом на решение нового руководства Египта снизить уровень дипломатических отношений с Турцией и его требование к турецкому послу в Каире покинуть территорию страны.

МИД Турции выступил с резким ответом на решение нового руководства Египта снизить уровень дипломатических отношений с Турцией и его требование к турецкому послу в Каире покинуть территорию страны.

В МИД Турции был вызван поверенный в делах Египта, которому сообщили о снижении уровня двусторонних отношений до поверенного в делах и объявлении посла Египта в Анкаре Абдурахмана Селяхаддина персоной нон грата. Ему был дан срок до 29 ноября чтобы покинуть Турцию.

Внешнеполитическое ведомство Турции указало на роль Египта в сложившейся ситуации, заявив: «Что бы то ни было между турецким и египетскими народами всегда будут сохраняться коренные исторические отношения и братские связи».

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в этой связи заявил, что их решение направлено против руководства Египта.

Напомним, что Каир обвиняет Анкару в поддержке неназванных организаций, стремящихся посеять хаос на египетских территориях. Наблюдатели отмечают, что речь идёт о движении «Братья-мусульмане». Египетские власти неоднократно призывали турецкое правительство не вмешиваться во внутренние дела арабской республики и уважать волю народа.

 

Источник: trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Дипломатия
Бахрейн возглавил Совбез ООН для противодействия иранской агрессии
Манама предостерегает мир от превращения иранского террора в мировую норму
Дипломатия
Сирия хочет стать нейтральной страной по образцу Швейцарии
Президент Ахмед аш-Шараа заявил о намерении Дамаска выйти из региональных войн
Дипломатия
Президент Сирии Ахмед аш-Шараа прибыл в Лондон для привлечения инвестиций
Дамаск и Британия восстанавливают стратегическое сотрудничество после 24-летнего перерыва
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.